RU

Как выбрать электрическую зубную щетку

Мужчина чистит зубы электрической зубной щеткой Polaris

Виды электрических зубных щеток
Механические
Ротационные
Звуковые
Ультразвуковые
Как выбрать электрическую зубную щетку для взрослого
Режимы работы
Виды насадок
Исполнение корпуса
Встроенные функции
Дисплей или индикация работы и заряда
Питание
Комплектация
Что в итоге

Чтобы зубы оставались здоровыми, их нужно чистить правильно. В этом поможет электрическая зубная щетка. Рассказываем, какими они бывают и на что обращать внимание при выборе.

Виды электрических зубных щеток

Такие устройства различаются принципом работы. То, как именно и с какой скоростью двигаются щетинки, влияет на качество ухода за полостью рта. Если выбрать хорошую модель, она будет убирать весь налет с поверхности зубов быстро и при этом тщательно, очищая даже труднодоступные участки.

Механические

Это самые простые модели. В корпусе установлен небольшой мотор, который приводит чистящую головку в движение. Она вибрирует, смещаясь вперед и назад. Щетинки счищают налет и сметают его с поверхности эмали.

Количество движений, которые совершает головка, сравнительно небольшое — обычно до 10 тысяч. Это снижает скорость и тщательность чистки. Щетинки перемещаются только вперед и назад, из-за чего на удаление налета нужно больше времени, а труднодоступные участки хуже прочищаются. Из-за этого модели механического типа — не лучший выбор.

Ротационные

Ротационные модели работают почти так же, как механические, но конструкция чистящей головки у них сложнее. Она круглая и во время работы устройства совершает вращательные движения. Это позволяет очищать каждый зуб отдельно, проходя щетинками всю его поверхность, убирая налет со всех сторон. Учитывайте при выборе, что чистка становится более тщательной, но может занимать больше времени.

Модель ротационного типа может быть более удобной для ребенка, чем для взрослого. Размер чистящей головки у нее небольшой, и к ней проще привыкнуть. Скорость работы тоже невысокая, благодаря чему адаптироваться к новому способу чистки легче. С другой стороны, при выборе в пользу ротационной модели особенно важно чистить зубы правильно и располагать насадку так, чтобы убрать налет со всей поверхности эмали и при этом не травмировать край десны.

Звуковые

У звуковых моделей скорость работы намного выше, чем у обычных, что делает их хорошим выбором для взрослых. Щетинки могут совершать от 30 до 50 тыс. движений в минуту. Движения при этом выметающие — траектория именно такая, какую взрослым рекомендуют стоматологи. Эффект от такой чистки оказывается комбинированным:

  • механическая чистка за счет быстрого движения щетинок;
  • очищение межзубных промежутков потоком из смеси зубной пасты с водой;
  • разрушение зубного налета высокочастотным воздействием.

Звуковые электрические зубные щетки безопасны, не вредят эмали, не разрушают пломбы. Взрослым их можно выбирать, даже если во рту установлены брекеты, есть виниры или протезы.

Polaris PETB 0701 TC работает с частотой пульсаций от 31 до 48 тыс. в минуту. У нее есть несколько режимов, скорость можно выбирать, увеличивать, постепенно привыкая к новому способу ухода за зубами. В комплекте 3 насадки (можно выбрать мягкую, средней жесткости или монопучковую), а также бесконтактное зарядное устройство и дорожный футляр. Для Polaris PETB 0701 TC используются насадки со специальной щетиной Dupont. Щетинки изготавливаются из нейлона — безопасного, гипоаллергенного материала. Они не травмируют эмаль благодаря скругленным кончикам.

Polaris PETB 0701 TC обеспечит бережный и тщательный уход за зубами, защитит их от появления зубного налета и кариеса.

Режимы работы электрической звуковой щетки Polaris PETB 0701 TC

Ультразвуковые

Частота колебаний щетинок у таких устройств еще выше, чем у звуковых — настолько, что образуется ультразвук. Под его действием разрушается налет, а ультразвуковые волны распространяются по поверхности эмали, что позволяет прочищать все ее участки.

Использовать ультразвуковые модели взрослым можно только по рекомендации стоматолога. У их применения есть ряд противопоказаний: пломбы на зубах, установленные брекеты или виниры, наличие кардиостимулятора и некоторые другие особенности здоровья. Чистка ультразвуком эффективна, но она вызывает необычные ощущения, к которым нужно привыкать даже взрослым.

Как выбрать электрическую зубную щетку для взрослого

То, насколько удобной будет ваша электрическая щетка, зависит от нескольких параметров. Главное при выборе — это исполнение корпуса и насадок, функциональность и комплектация.

Режимы работы

Хорошо, если у электрической щетки есть несколько режимов работы и их можно выбирать. Чем их больше, тем более функциональной она будет.

В таблице ниже — режимы работы Polaris PETB 0701 TC.

Режим Частота пульсаций Применение Частота использования
Sensitive 31 000 в минуту Деликатная чистка Ежедневно
Clean 41 000 в минуту Интенсивное удаление налета 1 раз в неделю
Polish 45 000 в минуту Глубокая интенсивная чистка 1 раз в неделю
White 48 000 в минуту Удаление пигментированного налета 1 раз в неделю
Gum Care 33 000 в минуту Массаж десен и деликатная чистка Каждые несколько дней

В первое время даже взрослым лучше выбирать режим с минимальной частотой пульсаций — это поможет быстрее адаптироваться к новому способу ухода за зубами. Постепенно, по мере привыкания, можно выбирать новые режимы.

Некоторые зоны могут оказаться более чувствительными, но постепенно чистка всех участков станет комфортной. Если вы решили купить модель с функцией массажа десен, привыкание к нему тоже должно быть постепенным. Хороший совет — начинать с минимального времени и каждый раз немного увеличивать его.

Виды насадок

Насадки различаются формой, длиной и жесткостью ворса, они легко заменяются. У ротационных моделей насадки всегда круглые. У механических или звуковых есть выбор: насадки могут быть овальными. При выборе насадок нужно учитывать жесткость щетины, назначение, размер и форму.

Более жесткие насадки выбирают для интенсивной чистки — например, если взрослому нужно постоянно убирать пигментированный налет с поверхности эмали. Даже в этом случае лучше использовать их время от времени, раз в несколько дней, чтобы уход за зубами оставался щадящим. Мягкие насадки — выбор для деликатной и бережной чистки. Зубной налет удаляется без вреда для эмали или для десен.

Овальная форма для обычной чистки удобнее — можно по-разному располагать чистящую головку, подстраиваясь под строение зубного ряда, под особенности прикуса. Хорошо, если чистящая головка будет не слишком большой — так будет проще прочищать труднодоступные участки. У Polaris PETB 0701 TC в комплекте есть монопучковая насадка с плотной, компактно расположенной щетиной. Ее конструкция запатентована компанией Polaris. Рекомендуется взрослым для чистки вокруг имплантов или брекетов, для очищения межзубных промежутков, а также участков зубов около десны.

Даже жесткий ворс не должен царапать и повреждать эмаль зубов. Polaris использует для этого нейлоновые щетинки Dupont со скругленными концами. Они выполнены из гипоаллергенного материала. Он не травмирует десны и эмаль, но при этом достаточно долговечен.

По мере износа насадки нужно менять на новые. Обычно взрослым это нужно делать каждые три месяца. У насадок Polaris используется цветная индикация: когда окрашенные щетинки начинают терять цвет, это означает, что пора купить новую насадку. Насадки можно выбирать по жесткости и по количеству в упаковке. Все фирменные насадки Polaris подходят к любым моделям электрических щеток Polaris.

Исполнение корпуса

У корпуса должна быть эргономичная форма. Важно, чтобы он удобно лежал в руке взрослого человека и не скользил. Для этого обычно используют прорезиненные вставки или делают поверхность корпуса рельефной.

Второе важное требование при выборе — влагонепроницаемость. Чем выше степень влагозащиты, тем лучше, тем более безопасным будет устройство. Так, модели Polaris имеют влагозащищенные корпусы (IPX7). Ими можно пользоваться в душе, а также мыть их под струей воды.

Встроенные функции

Дополнительные встроенные функции делают ежедневную чистку зубов более удобной. Например, таймер помогает контролировать время чистки зубов. Его общая продолжительность — 2 минуты, по истечении которых устройство отключается автоматически. Polaris PETB 0701 TC дополнительно делает паузу каждые 30 секунд. Это позволяет контролировать чистку каждой зоны (правая и левая половина верхнего и нижнего зубного ряда). В некоторых режимах общее время чистки может составлять не 2, а 3 минуты.

Чтобы контролировать усилие, с которым выполняется чистка, у некоторых моделей предусмотрен сенсор нажима. Он срабатывает, если прижимать щетинки к эмали слишком сильно. В этом случае сенсор подает сигнал или прерывает чистку. Но на практике он не слишком нужен. Достаточно ориентироваться на ощущения во время чистки — так же, как и при использовании обычной щетки.

Дисплей или индикация работы и заряда

У некоторых моделей есть встроенный дисплей, на который выводятся основные данные при выборе режима, о времени работы, уровне заряда. Чаще вместо дисплеев используются световые индикаторы, встроенные в корпус. Они показывают, что устройство включено, мигают, когда ему нужна зарядка, и сигнализируют, когда она закончена. Обычно световых индикаторов вполне достаточно для комфортного использования прибора.

Питание

Существует три варианта питания на выбор:

  • встроенный аккумулятор;
  • батарейки;
  • от сети.

Модели с питанием от сети почти не встречаются — это небезопасно, ведь прибор при работе постоянно контактирует с водой. Компактные недорогие устройства часто работают от батареек. Обычно это механические или ротационные электрические щетки с небольшой скоростью работы и минимальной функциональностью. Их преимущество — небольшой размер, их удобно брать с собой. Однако при этом батарейки придется регулярно менять, а качество чистки будет средним.

Чаще всего электрические зубные щетки работают от встроенных аккумуляторов. Одной зарядки хватает на долгое время: в среднем 30–60 дней при использовании дважды в день. Это позволяет не брать с собой в поездки зарядное устройство — даже перед долгим путешествием вместо этого достаточно зарядить прибор дома.

Электрическая зубная щетка Polaris стоит рядом с умывальником в ванной

Комплектация

В комплекте у электрической щетки может быть зарядное устройство, дорожный футляр, сменные насадки. Хорошо, если зарядное устройство предназначено для бесконтактной зарядки — срок его службы будет больше. Дорожный футляр пригодится тем, кто часто путешествует. У некоторых моделей, например у Polaris PETB 0101 TC, дорожный футляр имеет встроенное зарядное устройство.

Совет: обратите внимание на то, какие насадки входят в комплект. Чем их больше, тем лучше. Хорошо, если они разные — можно будет попробовать все и выбрать ту, которая подходит именно вам.

Что в итоге

  • Самые удобные и эффективные электрические щетки — звуковые.
  • Они не вредят эмали, не портят пломбы, ими можно пользоваться, если у вас есть брекеты или импланты.
  • Хорошо, если у модели, которую вы выберете, будет несколько режимов работы и сменных насадок.
  • Если вы часто путешествуете, хорошим выбором станет модель, которую не нужно часто заряжать. Удобно, если у нее будет дорожный футляр.