RU

Умные весы: что это, как работают?

Принцип работы умных весов
Вес
Процент жира в организме
Процент мышц
Процент костной массы
Процент воды
Кому необходимы умные весы?

С помощью умных весов можно не только взвешиваться, но и контролировать множество других параметров, например содержание воды или массу мышц. Это полезно не только для тех, кто худеет или активно тренируется. Умные устройства помогают следить за здоровьем, контролировать его состояние. В нашей статье разбираемся, как они работают, откуда столько о нас «знают» и как использовать это с максимальной пользой.

Умные весы Polaris PWS 1883DGFI и телефон с мобильным приложением для них

Принцип работы умных весов

Умные приборы не только взвешивают. Они работают, фиксируя несколько дополнительных параметров, а также выполняют их анализ. Для этого применяется биоимпедансометрия. Это метод диагностики, который оценивает состав тела: долю жидкости, жировой ткани, костной массы и мышц. Он работает благодаря тому, что разные ткани имеют разное электрическое сопротивление. Измеряя и регистрируя его, можно анализировать состав тканей.

Это безопасно. Электрический импульс настолько слаб, что его невозможно почувствовать. Он никак не влияет на самочувствие. Для измерения используются специальные датчики, встроенные прямо в платформу. Чтобы гаджет начал работать, на датчики нужно встать сухими босыми ногами.

Важно! Результаты измерений не заменяют медицинского обследования. Проконсультируйтесь с врачом, прежде чем принимать любые решения относительно вашего здоровья. Учитывайте, что использование умных весов противопоказано людям, проходящим лечение диализом, страдающим от отеков, имеющим кардиостимуляторы, а также беременным женщинам.

Умные весы могут хранить данные в памяти, но, чтобы получить доступ ко всем их функциям, лучше, чтобы они работали вместе с мобильным приложением на смартфоне.

Выполняйте синхронизацию с приложением каждый раз после взвешивания, чтобы видеть, как меняются ваши показатели.

Напольные умные весы Polaris PWS 1886 IQ Home могут хранить в памяти данные 20 пользователей. Они легко синхронизируются с приложением IQ Home, после чего с их помощью можно оценивать все основные параметры, включая состав тканей и содержание воды. В приложении Polaris вы также можете установить целевые показатели и постоянно отслеживать ваш прогресс.

Умные весы Polaris стоят на полу

Следующие рекомендации помогут сделать измерения более точными:

  • взвешивайтесь натощак, до завтрака;
  • старайтесь взвешиваться регулярно, чтобы была видна динамика показателей;
  • помните, что после еды или физических нагрузок точность измерений состава тканей может снижаться;
  • вставайте на платформу босыми ногами так, чтобы стопы точно попадали на датчики, тогда они будут хорошо работать;
  • регулярно протирайте датчики влажной тканью, они должны быть чистыми.

Умные весы не только измеряют состав тканей и другие параметры, но и анализируют их. Разберемся, какие показатели можно отслеживать и как это работает.

Вес

Вес — один из основных показателей состояния здоровья. Важно регулярно контролировать его. Изменения массы во время диеты или после интенсивных тренировок помогают оценить прогресс. Если же показатель в норме, стабилен, это указывает на то, что со здоровьем все в порядке.

Взвешивать могут любые электронные весы (не только умные), но у смарт-устройств точность обычно выше. Для этого используются специальные сенсорные датчики. При взвешивании они реагируют на нагрузку, определяют точную массу.

У умной модели Polaris PWS 1883DGFI для взвешивания используется электронная сенсорная система с датчиками ITO. Она работает с максимальной точностью. Благодаря этому проще контролировать массу тела, отслеживать любые ее изменения.

Умные весы Polaris синхронизируются с приложением

Расчет ИМТ

Считается, что вес человека должен соответствовать его росту. ИМТ рассчитывается по соотношению этих параметров и помогает судить о том, мало или много вы весите. Чтобы умные весы правильно работали и могли рассчитывать этот показатель, в мобильном приложении нужно указать свой рост. После этого при каждом измерении будет выводиться ИМТ и его расшифровка.

Всемирная организация здравоохранения оценивает значения ИМТ следующим образом:

  • до 16 — значительный дефицит;
  • от 16 до 18,5 — масса недостаточная;
  • от 18,5 до 25 — показатель в норме;
  • от 25 до 30 — развивается предожирение;
  • выше 30 — ожирение.

При оценке ИМТ желательно учитывать процент жира и мышц в организме. Мышцы весят больше жировой ткани. При развитой мускулатуре ИМТ может быть выше нормы, при том что фактически ожирения нет. Для правильной оценки важно анализировать регистрируемые показатели в комплексе.

Процент жира в организме

Умные весы определяют содержание подкожного жира в организме. На него приходится около 80% от общего объема жировых тканей. Для измерений оценивается сопротивление тканей (у жира оно выше).

Важно правильно оценивать и количество жировой ткани, и изменения этого показателя. В этом поможет приложение для умных весов. Оно не только выводит показатели в цифрах. Встроенный умный анализатор выполняет оценку содержания жировой ткани: нормальный, слишком низкий или слишком высокий уровень. Динамика показателя подскажет, правильно ли вы худеете. Важно, чтобы при похудении доля жировых тканей тоже уменьшалась. Если она уменьшается незначительно, значит, вы теряете мышечные ткани. Возможно, ваш план питания работает недостаточно хорошо, и его стоит скорректировать.

Слишком низкий уровень жира — это почти так же плохо, как и слишком высокий. Жировые ткани выполняют важные функции в нашем организме. Важно, чтобы приходящийся на них процент был в пределах нормы.

Девушка стоит рядом с умными весами

Процент мышц

Знать свой объем мышечной ткани полезно тем, кто работает над собой, следит за фигурой, занимается спортом или просто хочет контролировать состояние своего здоровья. Умные весы работают, вычисляя этот параметр по сложным формулам, учитывая массу тела, процент жировой ткани, воды, костную массу. Результат такого анализа помогает оценить телосложение, понять, насколько правильно вы питаетесь и тренируетесь.

Процент костной массы

Этот показатель рассчитывается с учетом целого ряда параметров, включая результаты биоимпедансного анализа, данные о возрасте, поле, росте. Костная масса — не то же самое, что масса скелета, так как скелет состоит не только из минеральных веществ, но и из органики. Показатель отражает массу только минеральных веществ, позволяет судить о прочности костного скелета. Хорошо, если на фоне тренировок он остается неизменным или увеличивается. Если показатель снижается, это может быть связано с деградацией костной ткани. Стоит проконсультироваться с врачом, скорректировать питание и образ жизни.

Процент воды

В норме содержание воды в теле составляет от 55 до 65%, но этот показатель постоянно изменяется, когда мы пьем или едим, потеем, занимаемся спортом. Важно стараться сохранять водный баланс: пить достаточно жидкости, но при этом не допускать отеков. В этом будут полезны умные весы. Они работают, показывая количество воды в составе тканей. Это помогает судить о том, нужно ли вам пить больше или меньше жидкости в течение дня.

Кому необходимы умные весы?

Умное устройство поможет лучше контролировать вес, его динамику, а также оценивать состояние здоровья. Оно пригодится всем, кто работает над собой, следит за фигурой и хочет видеть динамику своих показателей. Но иногда такие гаджеты особенно полезны:

  • спортсменам, которым нужно контролировать эффективность тренировок;
  • тем, кто восстанавливается после болезни или травмы;
  • людям с особенностями здоровья или заболеваниями, при которых необходимо строго контролировать вес.

Умные весы отлично мотивируют работать над собой, вести более здоровый образ жизни, продолжать тренировки и придерживаться правильного питания. Они помогают вовремя заметить обезвоженность или изменения других показателей. Пользуясь ими каждый день, проще контролировать состояние своего здоровья и постепенно улучшать его.

Перед покупкой умных весов нужно ознакомиться с инструкцией, чтобы понять, подходят они вам или нет. Например, беременным взвешиваться на таких весах не рекомендуется.