RU

Что лучше: конвектор, тепловая пушка или тепловентилятор

Конвектор Polaris стоит в комнате

Если обогреть квартиру нужно быстро, помогут конвектор, тепловентилятор или тепловая пушка. Все это — виды обогревателей, которые быстро прогревают воздух. В нашей статье разбираемся, в чем между ними разница и что лучше: конвектор или тепловентилятор.

Характеристики конвектора

Прибор экономичен и хорошо прогревает квартиру. От обычных масляных радиаторов он отличается тем, что нагревается не масло внутри, а металлический нагревательный элемент. Воздух контактирует с ним, нагревается и распространяется по помещению.

Как и масляный радиатор, конвектор можно поставить на полу в любом удобном месте. Он работает тихо, без потрескиваний или пощелкиваний. У многих таких приборов есть встроенный вентилятор. Если квартиру нужно прогреть быстро, его включают для принудительной конвекции.

Плюсы и минусы

Конвекторы отличаются от масляных радиаторов набором преимуществ:

  • сравнительно экономичны;

  • легкие и занимают мало места;

  • работают тихо;

  • можно регулировать мощность и включать вентилятор;

  • у многих моделей есть термостат для автоматического поддержания температуры.

Минусы:

  • есть ограничения по производительности, обычно рассчитаны на помещения до 30 м2 (но есть и более производительные приборы);

  • при сильном нагреве, если нужно быстро и намного поднять температуру воздуха, могут “выжигать” кислород.

У Polaris PCH 1087D больше плюсов. Термостат электронный, он точно контролирует температуру воздуха, что помогает хорошо экономить энергию. Специальная форма нагревательного элемента X-Shape обеспечивает высокую энергоэффективность. Мощность прибора — 1000 Вт, он рассчитан на 18 м2. Такой конвектор поможет экономично обогреть квартиру, если в комнате прохладно.

Экономичный конвектор Polaris PCH 1087D с электронным термостатом

Как работает тепловентилятор

У прибора есть нагревательный элемент, который разогревается до очень высокой температуры. Когда вентилятор включен, воздух проходит через него и становится теплым. Поток воздуха можно направлять так, чтобы хорошо прогреть помещение. Прибор отличается производительностью. Он может быстро обогреть даже большую комнату.

Плюсы и минусы

У тепловентилятора следующие плюсы:

  • создает направленный поток воздуха — можно использовать как тепловую завесу;

  • быстро и хорошо прогревает помещения даже большой площади;

  • температура нагрева регулируется;

  • компактный размер — легко перевозить, можно поставить в любом месте.

Недостатки:

  • при работе шумит — это может мешать, если обогрев нужен ночью;

  • при сильном нагреве может сушить воздух в квартире.

Чаще тепловентиляторы используют вместо масляных радиаторов там, где нужно быстро прогреть помещения, например на дачах или в загородных домах.

Polaris PFH 2061 — мощный прибор с двумя режимами нагрева. Он отличается экономичностью благодаря регулируемому термостату. Изготовленный из огнеупорного пластика, он защищен от перегрева. Его можно использовать в режиме холодного воздуха. Благодаря встроенной в корпус ручке удобно переносить с места на место.

Polaris PCWH 0512D — модель с керамическим нагревательным элементом. Она отличается от обычных обогревателей такого типа экономичностью. Керамический нагревательный элемент не сушит воздух и обеспечивает эффективный обогрев помещения. При мощности в 1400 Вт этот обогреватель рассчитан на отопление 25 м2. У него есть электронный термостат, функция автоматического поддержания заданной температуры, а также таймер автоотключения. Важные отличия Polaris PCWH 0512D: тихая работа, дистанционное управление, компактный корпус с несколькими вариантами установки.

Обогреватель Polaris PCWH 0512D с керамическим нагревательным элементом

Кому нужна тепловая пушка

Тепловая пушка работает по тому же принципу, что и тепловентилятор. У нее мощный нагревательный элемент, через который проходит воздух, нагнетаемый вентилятором. Главное, чем она отличается, — мощность. У пушек она обычно составляет 4–6 кВт, тогда как стандартная мощность вентилятора — 1–2 кВт. Это определяет разницу в исполнении. У тепловых пушек обычно довольно большой корпус. Чаще он изготавливается из металла. Мощный не только нагревательный элемент, но и вентилятор. Поэтому для защиты от опрокидывания у тепловой пушки есть надежная устойчивая опора.

Также отличается использование. Тепловые пушки обычно применяют для быстрого обогрева очень больших помещений. Чаще это коммерческие объекты — склады, ангары, цеха, мастерские. Тепловая пушка быстро поднимает температуру, даже если помещение не отапливается и не утеплено.

В квартирах тепловые пушки не используют. Они отличаются большим расходом энергии, сильно шумят при работе, а их мощность слишком высока. В отличие от тепловентиляторов это, скорее, промышленное оборудование, а не бытовое.

Какой тип обогревателя выбрать

Конвекторы и тепловентиляторы отличаются от масляных радиаторов — они работают эффективнее, хорошо прогревают квартиру, имеют больше функций. Выбор между ними будет зависеть от того, как именно вы планируете их использовать.

Вам подойдет конвектор, если:

  • нужно экономичное оборудование;

  • в квартире работает отопление, но иногда его недостаточно, например при сильных морозах;

  • нужен обогреватель, который будет работать подолгу, и важно, чтобы он был бесшумным.

Конвекторы часто используют как дополнение системы отопления. Как и масляные радиаторы, их можно перемещать по всей квартире. Также прибор можно закрепить на стене.

Для экономичного обогрева удобны микатермические обогреватели. По форме они похожи на компактные масляные радиаторы, но у них совсем другой принцип работы. Они используют конвекционный и инфракрасный обогрев и не “выжигают” воздух, как масляные радиаторы.

Polaris PMH 2115 Wi-Fi IQ Home — микатермический обогреватель с инфракрасным излучением. Им можно управлять через Wi-Fi из любой точки мира с помощью приложения на смартфоне. Вы можете контролировать работу прибора, включать его дистанционно — например, перед приходом домой, чтобы вернуться в уже прогретую квартиру. Через приложение можно отслеживать температуру в комнате и в зависимости от этого включать прибор или ставить на отключение при достижении целевой температуры, если вдруг забыли про обогреватель. Эта модель также поддерживает управление с помощью голосовых помощников Алисы и Маруси. Среди других преимуществ: встроенный термостат, экономичный инфракрасный обогрев, бесшумная работа.

Микатермический обогреватель Polaris PMH 2115 Wi-Fi IQ Home и приложение для управления им

Polaris PMH 2047 мощностью 2000 Вт имеет регулируемый электронный термостат, функцию поддержания температуры, регулировку мощности. При работе он распространяет инфракрасные лучи, нагревающие поверхности в комнате. За счет инфракрасного излучения эта модель хорошо обогреет помещение и обеспечит экономичное поддержание комфортной температуры.

Вам подойдет тепловентилятор, если:

  • важно быстро прогревать помещение;

  • дополнительный обогрев нужен в основном днем;

  • прибор должен занимать как можно меньше места;

  • важно, чтобы его было легко перемещать.

Тепловентиляторы расходуют больше энергии, но при этом очень быстро прогревают помещения, даже если они вообще не отапливаются. Их удобно брать с собой на дачу или в загородный дом, а также использовать в квартире, если нужно быстро поднять температуру до комфортной.

Для быстрого и экономичного обогрева помещений хорошо подходят инфракрасные обогреватели с кварцевыми или галогеновыми нагревательными элементами. У инфракрасной модели Polaris PHSH 0708D галогеновый нагревательный элемент и поворотный корпус со встроенным отражателем. Нагревательный элемент распространяет инфракрасное излучение. Инфракрасные лучи нагревают не воздух, а поверхности в помещении, благодаря этому быстро достигается комфортная температура.

Включенный инфракрасный обогреватель Polaris PHSH 0708D

Для каких помещений подходят приборы

  • Конвекторы чаще используют в жилых комнатах — спальнях, детских, рабочих кабинетах, гостиных. Они работают бесшумно, их можно оставлять на ночь. 

  • Тепловые пушки хорошо подходят для больших неотапливаемых помещений (чаще коммерческих).

  • Тепловентиляторы хорошо использовать там, где обогрев нужен в течение ограниченного времени. Это могут быть как жилые комнаты, так и дачные домики, мастерские, гаражи. 

В каталоге Polaris — конвекторные, керамические (кварцевые), инфракрасные и другие обогреватели. У нас можно подобрать тепловое оборудование для любых помещений и задач.