RU

28 марта 2022 0 226
Распечатать

Рецепт: Острый томатный смузи

Рецепт: Для блендеров

Ингредиенты

1 порция
  • Томаты 200 г
  • Морковь 100 г
  • Сельдерей 100 г
  • Лимон 1/2 шт
  • Вода или томатный сок 100 мл
  • Специи: соль, черный дробленный перец

Инструкция по приготовлению

Шаг 1 из 4

Для смузи лучше всего подойдут спелые, сладкие овощи. Выбирайте томаты и морковь насыщенных цветов, ведь от этого зависит цвет вашего напитка. Для приготовления смузи рекомендуем заранее нарезать дольками и охладить томаты (1-2 часа в морозильнике).

Шаг 2 из 4

Морковь очистите и нарежьте кусочками по 1-2 см. Стебли сельдерея разрежьте на 4 части поперек. В чаше измельчителя измельчите томаты, морковь и сельдерей: 15-20 сек. на скорости 1, затем ещё 2 раза по 20 сек. на скорости 2 (с перерывами в 1 минуту).

Шаг 3 из 4

Переложите получившуюся смесь в мерный стакан и залейте 100 мл воды или томатного сока (с соком напиток будет гуще). Добавьте соль и перец на кончике ножа. Взбейте смесь в мерном стакане: 3 раза по 20 сек на скорости 2 (с перерывами в 1 минуту). Для получения однородной консистенции приподнимайте и опускайте ручной блендер «вверх/вниз» во время измельчения.

Шаг 4 из 4

Попробуйте напиток. Если присутствует умеренная кислинка или сладость – добавьте сок половинки лимона. Если кислинка достаточная, то сок лимона можно не добавлять. Если напиток излишне кислит, то сбалансировать вкус можно с помощью натуральных подсластителей – стевии или сладкого яблока. Так же по желаю в этот рецепт можно добавить любую зелень и специи (душистый перец, кайенский перец, копченую паприку).

Оцените рецепт: