RU

Сколько мощности потребляет чайник?

Электрический чайник Polaris стоит на столе

Кипятить воду в электрическом чайнике удобно, однако многие считают, что это не слишком экономично. Именно электрочайник называют одним из главных потребителей электричества среди кухонных электроприборов. В нашей статье подсчитаем, сколько энергии он расходует на самом деле, и разберемся, что на это влияет.

На что влияет мощность электрочайника

Потребляемая мощность определяет, какое количество киловатт электрический прибор расходует за один час при работе в максимальном режиме. В случае с электрочайником этот параметр показывает, сколько он потребит электричества, если будет работать в течение 60 минут непрерывно. Траты электричества считают таким же образом и для других приборов, например для микроволновок. Даже самая мощная микроволновка не потратит слишком много, если она не работает непрерывно.

Обычно потребляемая чайником мощность составляет от 1200 до 2200 Вт. Она прямо связана с его объемом: чем больше воды электрочайник может вскипятить за один раз, тем он более мощный. Эта характеристика определяет, как будет разогреваться нагревательный элемент — насколько быстро, до какой температуры. Чем мощнее модель, тем быстрее она сможет кипятить воду.

Как рассчитать расход электроэнергии

Для этого нужно знать, насколько мощный электроприбор, а также время, которое тратится на один рабочий цикл.

  • В среднем на кипячение нужно 3 минуты.

  • Допустим, мощность вашего электрочайника составляет 2000 Вт.

  • За один рабочий цикл он будет тратить 2000 ватт / 60 минут * 3 минуты = 100 Вт.

Если электрический чайник или термопот кипит трижды в день, за один месяц он будет потреблять всего 9 кВт.

Чтобы точнее рассчитать потребление в месяц, нужно учесть следующие параметры:

  • точное время подогрева воды;

  • количество включений в день;

  • режим использования прибора.

Сколько минут нужно работать электрическому чайнику, чтобы вскипятить воду, зависит от объема воды, а также от температуры. Если вы подогреваете уже кипяченую горячую воду, понадобится всего несколько секунд. Немного времени уйдет и на то, чтобы согреть одну или две чашки, а вот на нагрев полной емкости может понадобиться больше 3 минут.

Если вы пользуетесь электрическим чайником или термопотом только по утрам или вечерам и кипятите воду пару раз в день, даже мощный прибор не будет расходовать много электричества. Если вы постоянно включаете электрочайник, он будет потреблять больше.

Важен и режим работы. Некоторые модели могут работать как термопоты, то есть поддерживать определенную температуру. Для этого нужно меньше энергии, чем для кипячения. Также есть модели электрочайников, подогревающие воду в специальном режиме (например, медленно, чтобы сохранить в воде больше кислорода). Они работают не на максимальной мощности. 

Интеллектуальные функции помогают экономить электроэнергию

«Умный» электрический чайник Polaris PWK 1775CGLD Wi-Fi IQ Home кипятит воду быстро, но экономно. Его мощность связана с режимом работы. Максимально она составляет 2200 Вт. Эту модель можно использовать как термопот, чтобы поддерживать заданную температуру, периодически подогревая воду. В корпусе из прочного термостойкого стекла вода остывает медленно — так же, как у хорошего термопота. На подогрев не тратится много электроэнергии.

Воду не всегда нужно доводить до кипения, чтобы приготовить напиток. Например, для чая рекомендуемая температура заваривания — 70–95 °C в зависимости от сорта. Чтобы приготовить детское питание, воду достаточно подогреть всего до 40 °C. Точный контроль температуры при нагреве у Polaris PWK 1775CGLD Wi-Fi IQ Home помогает соблюдать рекомендации для приготовления напитков, а также хорошо экономит электроэнергию. Если воду все же нужно вскипятить, для этого можно использовать режим IQ-кипячения. Это поэтапный медленный нагрев, который помогает сохранить воду насыщенной кислородом и более полезной.

Умный электрический чайник Polaris PWK 1775CGLD Wi-Fi IQ Home с интеллектуальным управлением для экономии энергии

Что еще влияет на потребление электричества

Кроме мощности и времени работы есть ряд параметров, влияющих на то, сколько энергии будет расходовать электрочайник или термопот:

  • исполнение корпуса;

  • тип нагревательного элемента;

  • функции управления.

То, как сделан корпус, влияет на энергоэффективность прибора. Чем лучше он теплоизолирован, тем медленнее будет остывать вода и тем меньше электричества будет тратиться на ее нагрев. Если материал корпуса сильно нагревается, значит, он быстро теряет тепло. Обычно сильнее всего греются металлические корпусы. Стеклянные или пластиковые теряют тепло медленнее.

Открытые нагревательные элементы в виде изогнутой трубки на дне используются редко. Они быстро покрываются накипью, а площадь контакта с водой при нагреве у них небольшая, из-за этого они потребляют больше энергии. Если нагревательный элемент закрытый, на виду остается только ровное дно. Оно нагревается равномерно, эффективно отдает тепло. Закрытые нагревательные элементы считаются более экономичными, а еще за ними легче ухаживать.

Наконец, важно управление. Электронный контроль нагрева, возможность точно регулировать температуру, устанавливать таймер включения, выбирать режимы работы — все это помогает снижать потребление электричества.

Много ли энергии потребляет подсветка

У некоторых электрочайников есть встроенная подсветка. Она эффектно выглядит, но сколько электричества на нее тратится дополнительно?

Обычно такая подсветка светодиодная. Потребление энергии у светодиодных светильников минимальное. Они тратят всего несколько Вт в час при максимальной интенсивности света. Таким образом, подсветка почти не увеличивает потребление электричества.

У Polaris PWK 1563CGL Water Way Pro есть внешняя и внутренняя подсветка. Она эффектно выглядит, дополняет дизайн модели. Используется сразу несколько нестандартных дизайнерских решений: прозрачная ручка эргономичной формы, удобная конструкция для залива воды без открытия крышки, приятные на ощупь материалы. Корпус двухслойный, долго держит тепло. Чайник представлен в белом, черном и сером цветах.

Даже с яркой подсветкой чайник Polaris PWK 1563CGL Water Way Pro не потребляет много энергии

Как сэкономить электричество

Есть несколько рекомендаций, которые помогут дополнительно уменьшить расход электроэнергии.

  1. Не кипятите воду «с запасом», заливайте ее в чайник именно столько, сколько вам нужно в данный момент.

  2. Примерно раз в месяц очищайте электрочайник от накипи. От скопления накипи чайник может кипятить воду дольше и потреблять больше электроэнергии.

  3. Если вам нужен не кипяток, а вода определенной температуры, не перегревайте ее. Используйте электронный контроль нагрева.

Экономичные электрические чайники Polaris не расходуют много электричества, быстро и тихо кипятят воду, надежно работают. С ними потребление энергии не будет большим даже при частом использовании.