RU

Почему шумит электрический чайник при нагревании

Чайник шумит из-за «физики»
Если электрочайник шумит из-за накипи
Как очистить электрический чайник от накипи?
Где установлен ваш чайник?
Материал корпуса и конструкция

Небольшой шум при кипячении воды это нормально, но иногда электрические чайники шумят очень сильно, гудят, свистят и даже стучат во время нагрева. В нашей статье разбираемся, почему может шуметь чайник, и что с этим можно сделать.

Чайник шумит из-за «физики»

Шум при кипячении воды в электрочайнике может быть связан с тем, как именно она нагревается:

  • тепло распространяется от нагревательного элемента, и сначала греется вода рядом с ним;
  • внутри нее начинают образовываться пузырьки кислорода и перегретого пара;
  • они поднимаются, попадают в более холодный слой;
  • при контакте с расположенным выше холодным слоем пузырьки лопаются с негромким звуком.

Обычно шум закипающей воды появляется после включения. Может пройти от нескольких секунд до 1-1,5 минут, это зависит от мощности электрочайника. Шум почти пропадает перед тем, как вода закипит.

Вода закипает в электрическом чайнике

Такой же шум может появляться и при кипячении в кастрюле или в чайнике на плите, но обычно он тише. Он связан с неравномерным прогревом воды в колбе электрочайника. Нижний слой рядом с нагревательным элементом прогревается очень быстро, а верхний — намного медленнее. Шум из-за неравномерного прогрева может быть сильнее у чайников с плоскими нагревательными элементами (нагрев «спиральным» элементом обычно происходит тише). Но даже электрочайник с плоским нагревательным элементом не должен шуметь слишком сильно.

Если шум мешает, попробуйте каждый раз заливать новую воду. Считается, что при повторном кипячении гул громче. Лучше кипятить столько воды, сколько вам нужно именно сейчас. Даже если чайник будет громко шуметь, меньший объем воды он нагреет быстрее, и это не будет сильно мешать.

Если электрочайник шумит из-за накипи

При кипячении жесткой или содержащей примеси воды на нагревательном элементе, дне, стенках колбы быстро появляется накипь. Она выглядит как белый или желтоватый налет. Он очень твердый, плохо счищается. Сначала этот налет похож на пленку, но если его скапливается много, он может становиться пористым, отслаиваться хлопьями. Накипь — одна из основных причин, почему электрический чайник сильно шумит при нагревании. Обычно чем ее больше, тем более громким становится шум.

Кроме накипи внутри колбы могут появляться и другие отложения — это зависит от состава воды. Лучше всего использовать очищенную, фильтрованную или бутилированную воду. Накипь будет образовываться медленнее, а кроме того, это полезно для здоровья. Даже если вы всегда заливаете именно очищенную воду, со временем внутри колбы может появляться налет.

Как очистить электрический чайник от накипи?

Чтобы внутри электрического чайника не было накипи, нужно правильно ухаживать за ним. Периодически промывайте колбу и нагревательный элемент, убирайте осадок и налет с их поверхности. Если накипь появляется, каждые 2-3 недели нужно очищать чайник от нее. Для этого можно использовать следующие способы:

  • • водный раствор лимонной кислоты (чайная ложка на 1 стакан) заливают в колбу, оставляют на 20-30 минут;
  • • 70% уксусную кислоту в пропорции 1:5 смешивают с водой, заливают в колбу на 20-30 минут;
  • • используют специальные средства для декальцинации (соблюдая инструкцию).
Электрический чайник Polaris

После чистки колбу хорошо промывают, несколько раз наполняя водой и сливая ее, чтобы внутри не осталось следов накипи или чистящего состава.

Где установлен ваш чайник?

Чтобы понять, почему чайник сильно шумит, обратите внимание на то, где и как он стоит. Шум может усиливаться в двух случаях:

  • • если электрочайник установлен в большом гулком помещении;
  • • если он стоит на неровном основании.

Шум может казаться более громким, если кухня просторная, и в ней мало поверхностей, поглощающих звук. Возможно, если добавить текстиль в оформление интерьера (коврики, шторы, скатерти), станет комфортнее.

Если чайник стучит, дребезжит во время нагрева, убедитесь, что он стоит ровно, на достаточно прочном основании. Когда вода закипает, начинает бурлить, электрочайник может вибрировать, стучать о платформу питания, если она размещена неровно или неустойчиво.

Материал корпуса и конструкция

Материал корпуса может влиять на то, насколько сильно гудит или шумит чайник при нагревании. Электрочайники изготавливают из следующих материалов:

  • сталь;
  • стекло;
  • керамика;
  • пластик.

Среди самых тихих — электрические чайники с корпусом из керамики. Например, у электрочайника Polaris PWK 1260CC или Polaris PWK 1287CC корпус изготовлен из экологически чистой керамики. Такие чайники почти не шумят при работе и хорошо держат тепло.

Тихо работают и модели со стеклянными колбами: Polaris PWK 1774CGL, Polaris PWK 1759CGL, Polaris PWK 1702CGL и другие. Их легко очищать, а значит, внутри не будет скапливаться накипь. Плоский нагревательный элемент из медицинской стали имеет идеально гладкую поверхность, и за ним просто ухаживать

Стеклянный электрический чайник Polaris не шумит при нагреве

Чайники с пластиковыми корпусами немного громче стеклянных или керамических, но и у них уровень шума не слишком высокий. Это, в том числе, зависит от качества пластика. Например, для Polaris PWK 2077CLиспользуется высококачественный пищевой пластик, и поверхность колбы внутри долго остается гладкой. Накипь на ней появляется медленно, она легко удаляется.

Стальные чайники считаются самыми шумными: звук кипения при работе хорошо слышно, а если внутри есть накипь или подставка стоит неровно, звук может становиться очень громким. Чтобы при нагревании электрические чайники с корпусами из стали шумели как можно меньше, важно следить за их состоянием, регулярно очищать колбу и нагревательный элемент от налета.

На уровень шума может влиять и конструкция, а также качество сборки чайника. Если он гудит, свистит, стучит при нагревании, возможно, причина в том, что детали подогнаны неплотно, собраны неаккуратно. Если важно, чтобы электрочайник работал тихо, лучше выбирать технику надежных производителей.