RU

Мощность фена для волос: какую выбрать

Фен Polaris с насадками к нему лежит на столе

Насколько мощным должен быть фен? Это зависит от нескольких параметров. Для использования дома не всегда нужна максимальная мощность. В этой статье рассказываем, какой бывает мощность фена для волос, какую выбрать, на что она влияет.

Почему мощность важна

То, насколько мощный фен, прямо связано с несколькими показателями:

  • скорость воздушного потока;

  • скорость и температура нагрева;

  • потребляемая энергия;

  • надежность мотора.

Скорость воздушного потока — основная характеристика. Она определяет производительность фена. Чем выше скорость, тем быстрее сохнут волосы, тем проще сделать укладку. Производительность зависит не только от характеристик мотора, но и от особенностей корпуса, исполнения крыльчатки, типа насадки. Например, насадка-концентратор нужна, чтобы уменьшить отверстие, через которое выходит воздух. За счет этого сила потока воздуха намного возрастает.

Чем мощнее прибор, тем быстрее он нагревается, тем выше возможная температура нагрева. Однако максимально высокая температура нужна не всегда. Во время сушки или укладки слишком сильный нагрев может повреждать волосы. Высокая мощность может требоваться только для быстрого нагрева, если при укладке нужно часто переключаться между режимами.

Потребляемая энергия важна с точки зрения нагрузки на сеть. Если устройство мощное, важно, чтобы розетка и проводка выдерживали нагрузку при его работе. Если сеть слабая, одновременно с мощным феном желательно не включать другие устройства, потребляющие много энергии.

Надежность мотора не связана напрямую с тем, насколько он мощный, но обычно при высокой мощности ресурс больше, а фен долговечнее. С другой стороны, чем мощнее мотор, тем сильнее он вибрирует, тем больше весит. Некоторые мощные модели из-за этого могут быть довольно тяжелыми, так что их сложно подолгу удерживать на весу, особенно при самостоятельной укладке. Важно, чтобы прибор был хорошо собран, качественно сделан.

Polaris PHD 2099ACi Argan Therapy PRO поможет ухаживать за волосами профессионально. Он мощный (2000 Вт), но при этом компактный. Его удобно брать в дорогу, он хорошо ложится в руку. У него есть несколько температурных и скоростных режимов работы, а также функция ионизации для защиты от термических повреждений, статического электричества. В комплекте — два концентратора для еще более удобной укладки и быстрой сушки.

Девушка сушит волосы феном Polaris PHD 2099ACi Argan Therapy PRO

Какая бывает мощность

Эта характеристика указывается на корпусе, упаковке, в инструкции. Ее измеряют в ваттах (Вт). Все модели делятся на три группы: с минимальной, оптимальной, максимальной мощностью.

Минимальная — до 1500 Вт

У таких моделей не самая высокая производительность, но и ее достаточно для сушки или простой укладки. Они экономичны, обычно имеют компактные размеры, часто складные, так что их удобно брать с собой в дорогу. Маломощные устройства подходят тем, у кого короткие или не слишком густые волосы. При большой густоте и длине лучше выбрать устройство помощнее, иначе на сушку и укладку будет уходить слишком много времени.

Оптимальная — от 1600 до 2000 Вт

В этой группе — модели для использования дома. У них хорошая производительность, они быстро сушат даже густые или длинные волосы. Обычно они могут работать в нескольких режимах. Скорость потока воздуха и его температура изменяются, их можно настраивать, подбирать разные сочетания. 

Преимуществом будет наличие дополнительных функций — например, ионизации или холодного обдува. Ионизация снимает статическое электричество, защищает волосы от потери влаги, термического повреждения. При холодном обдуве нагрев воздушного потока отключается, это удобно для закрепления укладки. Даже тем, кто не планирует делать сложные укладки, лучше покупать модели с этими функциями. Они помогают сохранять волосы здоровыми и красивыми.

Polaris PHD 2250TDi — удобная модель для использования дома. Она достаточно мощная (2200 Вт), у нее есть функция ионизации, а также регулировка скорости и температуры потока воздуха. Сменные насадки помогают делать красивые укладки.

Максимальная — от 2000 Вт

Такие модели можно брать для профессионального использования. У них отличная производительность, они надежны, часто имеют много полезных функций, хорошо сушат даже очень густые или длинные волосы. Высокая скорость и сила потока воздуха позволяют быстро делать даже сложные укладки. Важно, чтобы у такой модели была регулировка нагрева и скорости воздушного потока, тогда пользоваться ею будет удобнее. Также прежде, чем покупать очень мощный фен, нужно убедиться, что он не слишком тяжелый, хорошо лежит в руке, имеет корпус удобной формы.

Polaris PHD 2600ACi Salon Hair — мощная модель на 2600 Вт, которая в домашних условиях обеспечит уход как в салоне красоты. У фена есть несколько режимов работы, так что скорость воздушного потока и его температуру можно регулировать. Холодный обдув поможет выполнять укладку бережно, а функция ионизации обеспечит дополнительную защиту от термоповреждения, снимет статическое электричество. Благодаря эргономичной форме и противоскользящему покрытию Soft Touch ручка хорошо лежит в руке. Профессиональный мотор долговечен, не вибрирует при работе.

Фен Polaris PHD 2600ACi Salon Hair и насадки к нему

Polaris PHD 2503TDi — модель с впечатляющей производительностью, комплектацией, функциональностью. Мощный мотор на 2500 Вт создает сильный воздушный поток, его скорость и температура регулируются. Эффективная ионизация смягчает термическое воздействие, снимает статическое электричество. Две насадки-концентратора и диффузор помогают быстро выполнять даже сложные укладки.

Девушка укладывает волосы феном Polaris PHD 2503TDi с насадкой-диффузором

Как выбрать

При выборе модели по мощности нужно учесть все характеристики, на которые она может влиять.

Скорость укладки и сушки

Чем мощнее модель, тем быстрее она сушит и укладывает. Это особенно важно для длинных или густых волос: для них лучше выбирать более мощный фен. Если нужна максимальная производительность, лучше брать модель с насадкой-концентратором. Она дополнительно усиливает воздушный поток.

Вес и эргономика

Мощный мотор может больше весить, сильнее шуметь или вибрировать. Поэтому для производительных моделей особенно важны качество сборки, форма корпуса, используемые материалы. Если фен качественный, даже при высокой производительности он будет удобным, будет хорошо лежать в руке и шуметь не слишком сильно. До покупки желательно оценить его вес и размеры, понять, насколько удобным он будет, легко ли будет удерживать его на весу.

Polaris PHD 2450Ti — мощная и при этом компактная модель. Она складная, ее удобно брать с собой в путешествия. Мотор мощностью 2400 Вт обеспечивает отличную производительность, а концентратор дополнительно усиливает поток воздуха. Два режима температуры и скорости, а также холодный обдув удобны для домашних укладок. Ионизация делает сушку бережной, помогает сохранять блеск и естественную увлажненность волос, убирает статическое электричество.

Мощный, но при этом компактный и складной фен Polaris PHD 2450Ti


Дополнительные функции

У маломощных моделей обычно не слишком много регулировок. Чаще их делают компактными, складными, чтобы их удобно было брать с собой в поездки. Более производительные устройства могут иметь следующие функции:

  • разные температурные и скоростные режимы;

  • холодный обдув (обычно включается отдельной кнопкой);

  • ионизация;

  • наличие концентратора, диффузора.

Хорошо, если функций и режимов много, — с помощью такого устройства будет проще делать даже сложные укладки.

Polaris PHD 2090ACi Tourmaline PROF — складная модель мощностью 2000 Вт с лаконичным дизайном. Прибор не занимает много места, его удобно брать с собой. Он мало весит, хорошо ложится в руку, его легко держать на весу. Имеет несколько режимов работы, а также функцию ионизации, которая снимает статическое электричество, защищает от термоповреждения, делает щадящую сушку и укладку.

Девушка держит включенный фен Polaris PHD 2090ACi Tourmaline PROF

Подводим итоги

Фен не всегда должен быть максимально мощным. Все зависит от того, как он будет использоваться. Если вы будете брать его в дорогу и вам нужно, чтобы он был как можно более компактным, подойдет маломощная модель. Для использования дома лучше брать более мощное устройство — это ускорит сушку и укладку. Хорошо, если у вашей модели будут несколько режимов работы, сменные насадки, холодный обдув, ионизация.