RU

Как сделать домашнее мороженое в блендере

Шарики домашнего клубничного мороженого

Что понадобится
ТОП-10 рецептов мороженого
Сливочный пломбир со сгущенкой
Банановый щербет
Клубничное мороженое
Мороженое с вареной сгущенкой
Йогуртовое мороженое
Ванильный пломбир
Кокосовый пломбир
Шоколадный вкус
Мята с шоколадом
Крем-брюле

Готовить вкусное и нежное мороженое в домашних условиях легко. Для этого не нужны сложные ингредиенты или специальное оборудование. Мы расскажем, как сделать десерт, что для этого нужно и какие рецепты лучше использовать.

Что понадобится

Набор продуктов зависит от того, какой десерт вы хотите приготовить. Обычно нужны сливки, сгущенка, сахар, а также наполнители, например шоколад, фрукты или ягоды. Для приготовления мороженого в домашних условиях понадобятся: емкость для смешивания и взбивания, разделочная доска, нож, лопаточка.

Решите, в чем вы будете замораживать ваш десерт. Это могут быть:

  • специальные формы или стаканчики;
  • порционные емкости (креманки, вазочки);
  • силиконовые формы для выпекания;
  • контейнеры для заморозки.

Для перемешивания и взбивания ингредиентов понадобится миксер или блендер. Он должен быть достаточно мощным, чтобы масса получилась однородной, пышной. Тогда после замораживания у нее будет особенно нежная консистенция.

Беспроводной блендер Polaris PTB 0435 CordLess позволяет измельчать, смешивать и взбивать ингредиенты. Его ножи расположены на двух уровнях, благодаря чему продукты обрабатываются быстрее и равномернее. В кувшине удобно взбивать сливки, сгущенку и другие ингредиенты, а благодаря носику готовую смесь проще переливать в форму для замораживания. Polaris PTB 0435 CordLess можно использовать не только для приготовления мороженого: он пригодится для измельчения, нарезки, смешивания, взбивания и хранения других продуктов. В нем удобно готовить для большой семьи или компании благодаря объему кувшина в 1,5 л.

Polaris PHB 1380 Silent позволит легко готовить даже сложные десерты. Взбить основу можно венчиком, а емкость для измельчения и насадку-блендер удобно использовать для обработки фруктов, ягод и других наполнителей. В режиме «Турбо» взбивание выполняется на особенно высокой скорости, чтобы получить воздушную, нежную массу. Даже на самой высокой скорости он работает тихо благодаря технологии SilentPRO.

Polaris PHB 2024 CordLess и насадки для него

Polaris PHM 2024 CordLess — компактный беспроводной миксер, который может проработать на одной зарядке до 30 минут. В комплекте есть венчики для взбивания и перемешивания, которые легко заменяются. У модели три скоростных режима, она компактно хранится на подставке. Благодаря отсутствию проводов готовить становится еще удобнее.

Мощный настольный блендер Polaris PTB 1834G

Настольный блендер Polaris PTB 1834G подойдет для приготовления не только пломбира или крем-брюле, но и молочного коктейля, смузи и многих других напитков и блюд. Съемный кувшин объемом 1,5 л с удобным носиком и ручкой имеет прозрачные стенки с мерными делениями. Крышка со специальной конструкцией позволяет добавлять продукты прямо в процессе приготовления. Эта модель подходит для колки льда и измельчения орехов, что особенно важно для тех, кто хочет готовить дома замороженные десерты.

ТОП-10 рецептов мороженого

Предлагаем 10 вариантов десертов: от классического крем-брюле до смелого мятно-шоколадного пломбира. Мы расположили их по сложности приготовления, начиная с самых простых.

Сливочный пломбир со сгущенкой

Понадобятся: 1 часть сгущенки и 2 части жирных сливок. Взбивайте сливки несколько минут до мягких пиков. Перемешивая, постепенно добавляйте сгущенку. Еще раз взбейте, выложите массу в емкость с крышкой и замораживайте от 3 до 5 часов, периодически доставая и перемешивая.

Банановый щербет

3 банана крупно порежьте и замораживайте в течение часа. После этого измельчите бананы и взбивайте их вместе с 50 мл сливок жирностью 10% и щепоткой ванилина. Получившуюся массу замораживайте в закрытой крышкой емкости 1–2 часа.

Клубничное мороженое

К классическому пломбиру нужно добавить 50–100 г клубники. Сначала готовят пломбир: 200 мл жирных сливок взбивают и смешивают со сгущенкой. Смесь убирают в морозилку на час. Клубнику нарезают на мелкие кусочки или измельчают блендером и добавляют к охлажденной в морозилке смеси. Все хорошо перемешивают и убирают замораживаться еще на 2–4 часа.

Клубничное мороженое в рожке лежит на тарелке

Мороженое с вареной сгущенкой

Смешать по 200 мл молока и сгущенки, прогреть, а после остудить. Взбить 200 мл жирных сливок до мягких пиков, добавить к остальным ингредиентам, взбить еще раз. Замораживать в закрытой форме 5 часов, периодически перемешивая.

Йогуртовое мороженое

200 г мягких фруктов или ягод нужно измельчить и смешать с 50 г сахара. Пюрируйте смесь с помощью блендера. Добавьте к ней 250 мл натурального йогурта, взбейте и замораживайте в закрытой емкости в течение 4 часов, периодически размешивая.

Ванильный пломбир

Чтобы пломбир получился вкусным, важно брать качественные ингредиенты. Вам понадобятся:

  • 300 мл охлажденных сливок (жирность 33%);
  • 150 г сгущенки (жирность 8,5%);
  • 1 ч. л. ванильного сахара.

В высокой емкости для взбивания смешайте сливки с ванильным сахаром. Взбивайте сначала на небольшой скорости, постепенно увеличивая ее, пока масса не станет пышной, воздушной. Постепенно добавляйте сгущенку. Лучше делать это по 1 столовой ложке, каждый раз хорошо размешивая массу венчиком на небольшой скорости.

Залейте смесь в форму для замораживания, закройте ее крышкой и замораживайте в течение 3–5 часов. Перед подачей дайте пломбиру постоять несколько минут при комнатной температуре. Пломбир можно украсить тертым шоколадом, кусочками фруктов или ягодами.

Кокосовый пломбир

Для этого мороженого нужны:

  • 50 г белого шоколада;
  • 250 мл жирных сливок;
  • 70 г сгущенки;
  • 35 г белого шоколада;
  • кокосовая стружка.

В небольшой емкости растопите шоколад (это можно сделать с помощью микроволновки), смешайте со сгущенкой и добавьте 50 мл сливок. Перемешайте, чтобы получилась однородная масса. Уберите смесь в холодильник охлаждаться. Взбейте блендером оставшиеся сливки до мягких пиков и постепенно введите охлажденную смесь. Переложите пломбир в емкость для замораживания, закройте пленкой и замораживайте в течение часа. Достаньте пломбир, добавьте кокосовую стружку по вкусу (30–50 г) и перемешайте. Замораживайте массу еще три часа.

Кокосовый пломбир и мякоть кокоса

Шоколадный вкус

Чтобы приготовить шоколадное мороженое, нужны:

  • по 300 мл сливок жирностью 10% и 33%;
  • 100 г темного шоколада;
  • 85 г сахара;
  • 3 яйца.

Вылейте в кастрюлю сливки 10%, прогрейте их вместе с разломанным на дольки шоколадом. Когда масса станет однородной, снимите ее с огня и охладите.

Отделите яичные желтки, смешайте с сахаром и взбейте. Добавьте шоколадную смесь, взбейте и прогрейте на слабом огне получившуюся массу, пока она не начнет густеть. Постоянно помешивайте ее, не доводите до кипения.

Блендером взбивайте охлажденные сливки 33% до мягких пиков. Продолжая взбивать, введите шоколадную смесь. Переложите массу в емкость и замораживайте 3–4 часа, периодически перемешивая.

Мята с шоколадом

Вам понадобятся:

  • 250 мл сливок 10%;
  • 500 мл сливок 33%;
  • 130 г сахара;
  • 5 яиц;
  • 100 г шоколада;
  • пучок мяты.

Сливки 10% смешать с 50 г сахара, добавить мяту и прогреть (смесь не должна закипеть). Оставить на час, а затем убрать листья мяты (отожмите их, чтобы усилить аромат). Отделить желтки, взбить с сахаром, влить мятные сливки, продолжая взбивание. Смесь прогреть на слабом огне, помешивая, пока она не начнет густеть, а затем остудить ее. Сливки 33% взбить, влить в смесь, добавить тертый шоколад, выложить все в емкость для замораживания. Убрать в морозилку на 4–5 часов (каждый час нужно перемешивать).

Мятно-шоколадное мороженое с ягодами

Крем-брюле

Отдельно приготовьте пломбир и карамель. Для карамели 80 г сахара расплавьте в сотейнике на водяной бане и смешайте с 80 мл сливок 10%. В другой кастрюле смешайте 120 г сахара и 550 мл молока. Добавьте в смесь карамель и доведите до кипения. Разбавьте 16 г крахмала небольшим количеством воды, влейте в кипящую смесь и варите до загустения. Смесь остудите. Взбейте 200 г сливок, смешайте с остальными ингредиентами, перелейте в форму и заморозьте, периодически перемешивая.

Готовьте самые вкусные десерты у себя дома вместе с Polaris!