RU

Кудрявый метод укладки волос

Кудрявая девушка оттягивает вьющиеся локоны

Упругие локоны, мягкие волны или тугие кудряшки выглядят очень красиво, но при этом очень сложны в уходе — особенно в домашних условиях. Если волнистые локоны пушатся, плохо расчесываются, не слушаются и не держат форму, стоит попробовать кудрявый метод ухода. Это целая система, особый подход, который помогает в домашних условиях сделать и вьющиеся, и прямые локоны послушными и красивыми. Подробно о нем — в нашей статье.

Что такое кудрявый метод ухода за волосами

Около 20 лет назад американская стилистка Лорен Мэсси предложила целую систему ухода для волнистых и кудрявых волос. Название системы — Curly Girl Method, она подробно описана в книге стилистки. За 20 лет методика немного изменилась, но главный ее принцип остался неизменным. Кудрявый метод предлагает такой уход за кудряшками и локонами, который поможет вернуть им их естественную красоту в домашних условиях.

Мэсси выстраивает свой метод ухода, основываясь на том, что кудрявые волосы являются особенными и отличаются по структуре от прямых. Более пористые по сравнению с прямыми, они реагируют на сухой или влажный воздух, быстро путаются, легко пушатся, могут быть жесткими или сухими. Пытаясь справиться со всеми этими проблемами в домашних условиях, многие девушки стараются выпрямлять пряди и используют стайлеры для укладки с сильной фиксацией. Это дает только временный результат, надолго кудряшки прямыми не остаются. 

Кудрявый метод предлагает другой подход — не бороться с природой кудрей, а напротив, использовать ее, учитывать при уходе. Для этого есть несколько простых правил ухода, а также специальные техники при мытье и сушке. Ниже мы подробно рассказываем о них.

Главные правила ухода: что можно и нельзя

Волнистые волосы имеют пористую структуру и быстро теряют влагу. По этой причине им противопоказано все, что усиливает сухость.

Под запретом:

  • содержащие сульфаты шампуни — пересушивают кожу головы;

  • средства с содержанием силиконов — образуют несмываемую пленку, провоцируют сухость;

  • косметика с содержанием спиртов — способствует потере влаги;

  • воздействие высокой температуры — локоны и кудри потеряют форму и будут сильно пушиться, если сушить их горячим воздухом;

  • расчесывание «на сухую» — травмирует и усиливает ломкость;

  • частое мытье — усиливает сухость кожи головы и потерю влаги;

  • агрессивная сушка — нельзя тереть, отжимать, скручивать пряди;

  • грубые махровые полотенца — лучше заменить их мягкими впитывающими полотенцами из микрофибры.

Что можно и нужно:

  • каждый раз при мытье использовать бальзам-ополаскиватель или кондиционер;

  • использовать охлаждающие шампуни с пометками SPF и Sun;

  • использовать ковошинг — специальный бальзам для мытья, заменяющий шампунь.;

  • делать увлажняющие и протеиновые маски в домашних условиях 1­–2 раза в неделю;

  • наносить косметику для стайлинга только на влажные пряди;

  • укладывать волнистые локоны, только пока они влажные, а затем не прикасаться к ним до полного высыхания;

  • помогать кудряшкам меньше путаться, собирая их в хвост перед сном. Спать лучше на шелковых или атласных наволочках.

Если вы используете ковошинг в домашних условиях, контролируйте состояние кожи головы. Хотя бы раз в неделю мойте ее с помощью бессульфатного шампуня или специального скраба. Это поможет сохранить кожу чистой и здоровой.

Вьющиеся спутанные волосы

Метод кудрявых волос по шагам

Применять эту методику в домашних условиях будет проще, если разделить все процедуры по уходу на отдельные этапы. Основные — это мытье, стайлинг и сушка.

Как правильно мыть голову

Прежде чем переходить к новому методу укладки, нужно тщательно вымыть волосы. 

Для глубокого очищения в домашних условиях используется сульфатный шампунь. Он действует агрессивно, но это необходимо, чтобы правильно подготовить локоны к дальнейшему уходу. Сульфатный шампунь используется только один раз. После этого мыть пряди можно только шампунями без содержания сульфатов.

Каждый раз мытье начинают с того, что голову как следует смачивают теплой, но не горячей водой. Для этого можно несколько минут постоять под душем.

Небольшое количество шампуня нужно вспенить в ладонях и только после этого нанести у корней, но не по всей длине. В течение 2–3 минут нужно массировать кожу головы, а затем смыть шампунь большим количеством воды. Мыть длину не нужно.

Девушка моет голову кудрявым методом

Кондиционер наносится на пряди сверху вниз до самых кончиков. Локоны можно осторожно распутывать и расчесывать пальцами. Если не получается, можно использовать силиконовую щетку или расческу с редкими прямыми зубцами. Начинайте расчесывать с кончиков и не торопитесь, распутывайте всю длину постепенно. Чтобы кондиционер хорошо распределился, пряди должны быть как можно более мокрыми.

Не смывая кондиционер, каждую прядь нужно подхватить ладонью и собрать, сжимая ее пальцами, у корней. Это нужно, чтобы сформировался завиток, а кондиционер подействовал интенсивнее.

Кондиционер смывают большим количеством прохладной воды. При этом лучше наклониться и перекинуть пряди вперед.

Последний этап ухода — скранч. Это специальный прием, который поможет сохранить кудряшки увлажненными. Пока пряди мокрые, нанесите на них несмываемый кондиционер-спрей leave in. Чтобы распределить его, прочешите локоны пальцами несколько раз. После этого каждую прядь нужно подхватить снизу и несколько раз сжать — это и есть скранч. Делайте его так же, как во время мытья после нанесения бальзама.

Как уложить волнистые локоны

Шаг 1. Наносим стайлер.

Слегка отожмите пряди полотенцем, чтобы они оставались влажными, наклонитесь, перекинув их вперед. Нанесите стайлер по всей длине и распределите его, прочесывая пряди пальцами. Каждую прядь соберите ладонью по длине и несколько раз сожмите, повторяя прием скранч. Если у вас жесткие, тугие, упругие кудряшки, используйте питательный или увлажняющий несмываемый крем для волос. Если локоны тонкие и волнистые, подойдет обычная пенка. 

Шаг 2. Формируем завитки.

Для этого перекиньте все пряди набок и повторяйте прием скранч, пока не образуются кудряшки нужной вам формы. Теперь нужно перекинуть локоны на другой бок и повторить процесс.

Шаг 3. Придаем форму.

Выпрямитесь и откиньте пряди назад. Еще раз прочешите их пальцами и пройдитесь по локонам, используя прием скранч. При этом распределяйте и укладывайте их так, как они должны лежать после сушки.

Если укладывать волнистые локоны таким методом каждый раз после мытья, они будут хорошо держать форму, образуя четкие завитки. Кудряшки сохраняются на 2–3 дня, и обычно этого вполне достаточно до следующего мытья. Поддержать их в домашних условиях поможет… простая вода: каждое утро нужно распылять на кудри немного воды, чтобы восстановить их форму. Благодаря этому они не будут пушиться и путаться.

Как правильно высушить голову

Сушку выполняют так, чтобы:

  • сохранить сформированные волны или кудри;

  • не расплести и не запутать пряди;

  • избежать перегрева и пересушивания локонов.

Как правильно сушить волосы при кудрявом уходе

Есть два способа сушки: естественный и с помощью фена.

Естественный способ потребует больше времени. Если пряди очень мокрые, осторожно промокните их мягким полотенцем из хлопка или микрофибры. Собирайте каждую прядь снизу вверх и сжимайте несколько раз, повторяя прием скранч, но с полотенцем. Не трите и не отжимайте локоны, чтобы не травмировать их. После этого просто высушите их естественным путем, не расчесывая и не прикасаясь к ним.

При таком способе нет риска перегреть или травмировать волнистые волосы, но при этом они могут сохнуть довольно долго — до нескольких часов. За это время мокрые пряди могут расплестись под собственным весом. Обычно это происходит, если волосы густые и длинные.

Сушка с помощью фена потребует меньше времени. Используйте теплый или холодный воздух, чтобы исключить перегрев. Сушите пряди по одной, пальцами удерживая их так, чтобы сохранить форму завитков. Держите фен на расстоянии 30–40 см и следите, чтобы поток воздуха не распушал локоны. Для этого его можно направлять сверху вниз и вдоль. Лучше использовать для сушки фен с диффузором. Он поможет дополнительно «закрепить» тугие кудряшки или волнистые локоны.

Быстро и бережно высушить волнистые или кудрявые пряди поможет Polaris PHD 2355 TDI. Это мощный фен (2300 Вт) с насадкой-диффузором. «Пальчики» насадки собирают пряди, формируют тугие волнистые завитки и просушивают их, закрепляя укладку. Polaris PHD 2355 TDI может работать в трех температурных режимах, включая подачу холодного воздуха. Это исключает перегрев и пересушивание. Дополнительно у фена есть функция ION Defence. Это турмалиновая ионизация, которая защищает от обезвоживания и сухости, снимает статическое электричество. В результате локоны становятся блестящими, послушными, красивыми.

Фен Polaris PHD 2355 TDI с насадкой-диффузором для укладки кудрявых волос

Подойдет ли кудрявый метод для прямых волос

Кудрявый метод мытья универсален. В его основе лежат принципы бережного, деликатного ухода в домашних условиях. Поэтому его можно использовать для любых волос — не только кудрявых или волнистых, но и прямых.

Способ полезен прямым прядям по нескольким причинам.

  1. Отказ от сульфатных шампуней и косметики с содержанием спиртов защищает от сухости. Это особенно важно, если прямые волосы сухие, ослабленные, ломкие, секущиеся, часто пушатся или электризуются. Важно мыть их бережно.

  2. Кудрявый метод мытья волос более щадящий. Методика, при которой шампунь наносится только у корней, а затем распределяется массирующими движениями, помогает уменьшить ломкость волос и при этом обеспечивает тщательное очищение в домашних условиях.

  3. Бережная сушка теплым или прохладным воздухом позволяет избежать перегрева. Это полезно не только для волос, но и для кожи головы.

  4. Использование в домашних условиях несмываемых бальзамов и масок, а также их нанесение с помощью приема скранч помогает равномерно распределять питательные составы и обеспечивает более интенсивное воздействие.

Для ухода за прямыми волосами в домашних условиях можно использовать следующие приемы кудрявого метода:

  • переход на косметику на основе натуральных ингредиентов;

  • отказ от шампуней и стайлеров с агрессивным составом;

  • бережное мытье головы теплой водой;

  • нанесение бальзама после мытья по всей длине прядей;

  • прием скранч для распределения бальзамов, кондиционеров, масок, стайлеров;

  • использование мягких, хорошо впитывающих полотенец для сушки;

  • сушка теплым или прохладным воздухом;

  • регулярное применение увлажняющих и питательных масок и несмываемых кондиционеров;

  • защита от спутывания ночью (можно спать с нетугой косой или хвостом);

  • использование фена с функцией ионизации (защищает от сухости, снимает статическое электричество).

Некоторые приемы кудрявого метода для прямых волос не подходят:

  • расчесывание мокрых прядей;

  • использование ковошингов;

  • редкое мытье головы.

Расчесывать прямые пряди сразу после мытья, пока они мокрые, не рекомендуется, потому что это может увеличивать их ломкость. Для волнистых локонов и кудрей это вынужденная мера. При этом даже для них расчесывание должно быть максимально бережным, с использованием мягких силиконовых щеток или расчесок с редкими зубцами.

Постоянно мыть голову ковошингами вместо шампуней без необходимости не рекомендуется, особенно если кожа головы склонна к жирности. Если мыться ими постоянно, состояние кожи будет ухудшаться. Чтобы этого не происходило, голову в домашних условиях нужно мыть регулярно, но бережно — бессульфатными шампунями.

Кудрявым девушкам приходится мыть голову не слишком часто, чтобы не пересушивать локоны. Редкое мытье — еще одна вынужденная мера, которую не обязательно соблюдать тем, у кого волосы прямые. Мыть их можно по мере загрязнения (обычно через один-два дня).

Смеющаяся девушка с кудрявыми рыжими волосами”

Заключение

Curly Girl Method помогает правильно ухаживать за волнистыми локонами и кудряшками в домашних условиях. Метод описывает, как нужно мыть голову и сушить пряди, чтобы они не пушились, не путались и красиво выглядели.

В основе метода — использование натуральных и безопасных средств, чтобы мыть голову, не пересушивая волосы. Он также исключает любое травмирующее действие: мыть голову нужно бережно, сушить прохладным воздухом, укладывать с осторожностью.

Эта методика подходит не только для волнистых, но и для прямых локонов, ведь в ее основе — базовые рекомендации по сохранению здоровья и естественной увлажненности волос.