RU

Какое покрытие лучше для мультиварки?

Чаша для мультиварки Polaris с антипригарным покрытием

Внутреннее покрытие мультиварки — один из самых важных параметров при ее выборе. От него зависит, насколько удобно будет готовить и насколько легко ухаживать за прибором. Читайте дальше, чтобы узнать, какое покрытие чаши в мультиварке лучше и на что обращать внимание при выборе.

Тефлон

Тефлон — полимерный материал с отличными антипригарными свойствами. Его часто используют в производстве посуды для приготовления. Его преимущества:

  • стойкий к нагреву и перепадам температуры;

  • продукты не пригорают;

  • легко моется;

  • безопасный.

Составы на основе тефлона можно нагревать до 260 °C. Этого вполне достаточно для приготовления любых блюд. Обычно даже в режиме жарки мультиварки не разогреваются больше, чем до 160–180 °C. К поверхности тефлона не прилипают продукты, что позволяет готовить с минимальным количеством масла. Он легко моется, возможно мытье в посудомоечной машине. Важное преимущество тефлона — он безопасен, не содержит и не выделяет токсичные вещества.

Единственный недостаток тефлоновых составов — при неосторожном обращении поверхность можно повредить, поцарапать. Поэтому при приготовлении важно пользоваться пластиковыми или силиконовыми лопатками, а также мыть чашу с осторожностью.

Polaris PMC 5020 Wi-Fi IQ Home — мультиварка, для которой используется специальный антипригарный состав Daikin (Япония). Его характеристики улучшены: он многослойный, наносится на качественный алюминий, имеет большую толщину и гладкую поверхность. Тепло равномерно распределяется при нагреве. Поверхность гладкая, благодаря чему продукты не прилипают к ней, а мытье после приготовления не занимает много времени. У Polaris PMC 5020 Wi-Fi IQ Home много встроенных программ, а также есть возможность индивидуально настраивать режим работы. Управлять работой прибора можно дистанционно, с помощью мобильного приложения Polaris IQ Home: вы можете запускать приготовление, выключать устройство и контролировать его работу, даже если вас нет дома. Это экономит время: можно приготовить еду или подогреть уже готовые блюда точно к вашему возвращению.

Мультиварка Polaris PMC 5020 Wi-Fi IQ Home с чашей с покрытием Daikin

Керамика

Керамика выдерживает сильный нагрев, имеет хорошую прочность, а также идеально гладкую поверхность. Это позволяет готовить даже при высокой температуре без опасений, что продукты пригорят. За керамической поверхностью легко ухаживать, ее можно мыть в посудомоечной машине. Она долговечна, удобна в использовании и полностью безопасна: в составе керамических покрытий нет опасных веществ.

Как и тефлон, керамика требует осторожного обращения, но для нее опасны не царапины, а удары и резкие перепады температуры. Если сильно ударить керамическую поверхность, она может расколоться. Важно бережно пользоваться посудой с элементами из керамики.

Для Polaris PMC 5040 Wi-Fi IQ Home используется лицензионный керамический состав ANATO (Корея). У него отличные характеристики: обладает антипригарными свойствами, выдерживает даже сильный нагрев, прочный, можно мыть в посудомоечной машине. У Polaris PMC 5040 Wi-Fi IQ Home более 300 режимов приготовления, включая настраиваемые вручную программы. Возможно управление с помощью голосовых помощников или через приложение Polaris IQ Home: вы можете включать и отключать мультиварку, даже если вас нет дома.

Polaris PMC 5017 Wi-Fi IQ Home — модель, поддерживающая 3D-нагрев, который выполняется быстро и равномерно благодаря керамической поверхности чаши. Ее можно использовать для приготовления на пару (поставляется со встроенной пароваркой). Управлять работой можно дистанционно, через мобильное приложение Polaris IQ Home или с помощью голосовых помощников.

Polaris PMC 5050 Wi-Fi IQ Home благодаря использованию керамики обеспечивает равномерный прогрев продуктов при приготовлении. За счет уникальных свойств керамического состава ANATO чаша легко моется, в том числе в посудомоечной машине, а большой запас прочности защищает ее от повреждений. Polaris PMC 5050 Wi-Fi IQ Home — «умная» мультиварка с управлением через Wi-Fi (можно использовать голосовых помощников или приложение Polaris IQ Home). Вы можете контролировать работу прибора, включать и отключать его, запускать программы приготовления или подогрева, даже если вас нет дома.

Чаша мультиварки Polaris PMC 5050 Wi-Fi IQ Home с керамическим антипригарным покрытием

Еще одна модель с равномерным нагревом — Polaris PMC 0526 IQ Home. Для нее используется технология 3D-нагрева, при которой продукты равномерно прогреваются внутри и не пригорают. Она поддерживает управление через приложение Polaris IQ Home. Чаша с покрытием из керамики долговечна и легко моется (можно мыть в посудомоечной машине).

Также равномерный прогрев и максимально качественное приготовление продуктов обеспечивает Polaris PMC 0489IH. У нее усиленная чаша (толщина стенок увеличена до 2,5 мм). Она поддерживает индукционный нагрев. У этой модели много удобных режимов приготовления, включая экопрограмму СУ-ВИД.

Без покрытия

Изготавливаются из нержавеющей стали или алюминия без дополнительного антипригарного слоя. Это позволяет уменьшить их стоимость, но сказывается на удобстве использования. Продукты прилипают к разогретой металлической поверхности, даже если используется масло. Это сказывается на вкусе готовых блюд и усложняет мытье после приготовления.

Какое покрытие чаши мультиварки лучше выбрать

Тефлон — практичный материал с хорошими антипригарными свойствами. За ним просто ухаживать, но при неосторожном обращении его можно поцарапать. Если сравнивать с керамическими составами, его цена ниже, но и срок службы обычно меньше.

Керамика — более дорогой вариант. Она хорошо держит температуру, продукты не пригорают, ее легко мыть, но можно расколоть, если случайно уронить.

Емкости без защитного слоя лучше не использовать — продукты к ним пригорают, их сложно мыть. Металл может окислиться, и тогда готовить продукты в такой емкости будет небезопасно.

Взаимозаменяемость чаш

Если старая чаша вышла из строя, новую лучше покупать у того же производителя, убедившись, что она подходит для вашей модели мультиварки. Не стоит пытаться заменить ее аналогом (особенно с другим видом покрытия или объемом) — из-за этого техника может выйти из строя.

Девушка выкладывает продукты в чашу мультиварки Polaris

Как правильно ухаживать

Есть несколько простых правил ухода за тефлоном и керамикой.

  • После приготовления дайте емкости хорошо остыть, только затем мойте ее.

  • Хорошо просушите ее после мытья, прежде чем устанавливать на место.

  • Устанавливая чашу на место, следите, чтобы ее положение было правильным.

  • Если для мытья вы пользуетесь посудомоечной машиной, выбирайте щадящий режим.

  • Сильные загрязнения сначала лучше замочить в горячей воде, а затем очищать.

  • Для мытья можно использовать только мягкие моющие средства. Не применяйте абразивные составы, жесткие щетки или губки.

  • Используйте пластиковые или силиконовые ложки и лопатки при приготовлении

  • Если еда все же пригорает, убедитесь, что вы используете подходящий режим приготовления, рекомендованное соотношение ингредиентов (может быть мало жидкости или много сухих смесей) и последовательность их добавления в чашу, а также регулярно помешиваете блюдо, если оно долго готовится. Несмотря на «умную» систему, антипригарное покрытие лишь существенно снижает прилипание и облегчает очистку, поэтому периодический контроль процесса необходим.

Соблюдайте эти рекомендации, и покрытие мультиварки прослужит вам долго.