RU

Как выбрать увлажнитель воздуха

Увлажнитель воздуха Polaris стоит рядом с растением

Типы увлажнителей
Традиционные
Паровые
Ультразвуковые
Функции и характеристики
Производительность
Управление
Уровень шума
Дополнительные функции
Подводим итоги

Когда воздух в доме становится слишком сухим, мы чувствуем себя хуже. Работоспособность снижается, слизистые носа пересыхают, дыхание становится менее комфортным, может болеть голова. Влажность становится слишком низкой, когда в квартире работает отопление, а также летом в сухую и жаркую погоду. Чтобы поднять ее, дома нужно использовать специальные приборы — увлажнители. О том, какими они бывают, как правильно их выбирать, на что обращать внимание, — в нашей статье.

Типы увлажнителей

Увлажнять воздух в квартире можно несколькими способами, и по этому критерию выделяют три вида устройств.

Традиционные

Работают по принципу холодного испарения. Они «забирают» воздух из квартиры с помощью вентилятора и пропускают его через влажный фильтр. Воздушный поток очищается, увлажняется и немного охлаждается. Чем быстрее работает вентилятор, чем больше площадь фильтра, тем активнее будет идти увлажнение. Однако при этом также будет увеличиваться уровень шума.

Преимущества:

  • простая и надежная конструкция;
  • минимальная цена;
  • хорошо очищают воздушный поток.

Недостатки:

  • поднимают влажность медленно и только до 60%;
  • вентилятор шумит при работе;
  • обычно довольно громоздкие, занимают в доме много места;
  • фильтр нужно периодически менять.

Паровые

Нагревают воду, пока она не начинает испаряться. Пар направляется в помещение. Его струя быстро охлаждается, но рядом с прибором она может быть горячей. Это нужно учитывать, выбирая место его установки в доме или квартире. Паровые модели не рекомендуется использовать в детской комнате.

Преимущества:

  • быстро поднимают влажность до высоких значений;
  • простое обслуживание;
  • некоторые модели можно использовать для ароматерапии или ингаляций.

Недостатки:

  • струя пара может быть горячей, это небезопасно;
  • пар оседает на поверхностях в доме, из-за этого на них может появляться осадок;
  • могут работать шумно из-за кипения воды;
  • расходуют много электроэнергии.

Ультразвуковые

Основным элементом является мембрана, вибрирующая с очень высокой скоростью. Попадающая на нее вода расщепляется и насыщает влагой воздух. Дополнительно и вода, и воздушный поток очищаются встроенными фильтрами. Ультразвуковые модели позволяют гибко управлять параметрами увлажнения.

Преимущества:

  • повышают влажность в доме до нужного уровня быстро;
  • работают тихо;
  • не просто увлажняют, а улучшают микроклимат в доме, очищая воздух, повышая его качество;
  • комфортное управление и много режимов (ночной, для детской и другие).

Недостатком ультразвуковых моделей считают высокую цену, но самом деле она зависит от характеристик, не все такие устройства дорогие.

Polaris PUH 7605 TF — недорогой ультразвуковой увлажнитель с отличной производительностью. Его рекомендуют использовать при площади до 45 м2. Объем резервуара — 4,5 л, и этого достаточно, чтобы прибор непрерывно работал в течение суток. В него удобно заливать воду благодаря технологии WATERWAY PRO, а скорость подачи пара можно плавно регулировать. Прибор автоматически отключается, если вода заканчивается. Эта модель представлена в нескольких цветах: ваш Polaris PUH 7605 TF может быть не только белым, но и бирюзовым, черным или голубым.

Удобный верхний залив воды в увлажнитель Polaris PUH 7605 TF

Функции и характеристики

Существует несколько параметров, на которые нужно обратить внимание, чтобы выбрать хороший увлажнитель. Подробно рассказываем о каждом из них.

Производительность

Чтобы поднять влажность в квартире до оптимального уровня, нужно, чтобы вода испарялась с определенной скоростью. Если дом большой, а производительность у прибора низкая, воздух так и останется слишком сухим.

Производительность — самый важный показатель, оценить ее можно по трем характеристикам:

  • рекомендуемая площадь помещения;
  • скорость испарения;
  • объем резервуара.

Рекомендуемая площадь обычно составляет от 20–30 до 60 м2. Производители указывают ее для помещения, в котором будет установлен прибор, а не для всего дома или квартиры (однако, если поставить устройство в центре квартиры и открыть все двери, влажность со временем повысится везде). Правильнее выбирать площадь использования с запасом.

Скорость испарения показывает, какое количество воды прибор будет расходовать в час. Чем она выше, тем быстрее устройство сможет поднимать влажность в квартире или доме. У большинства моделей скорость подачи пара можно регулировать.

При высокой скорости испарения нужен большой резервуар, чтобы воду не приходилось постоянно подливать. При этом нужно учитывать, что увлажнители со слишком большим резервуаром будут довольно громоздкими. Оптимальным считается объем до 5–6 л.

Polaris PUH 5906Di — компактный, но производительный увлажнитель воздуха, рассчитанный на работу в помещениях до 60 м2. Расход воды у него составляет до 500 мл/час, и это позволяет быстро поднять влажность. Среди полезных функций — регулировка скорости подачи пара, в том числе автоматическая (есть индикация влажности воздуха). У прибора есть режим «Теплый пар», а вода перед испарением проходит очистку с помощью керамического фильтра.

Функции и характеристики увлажителя Polaris PUH 5906Di

Управление

У всех моделей есть встроенная в корпус панель управления, с помощью которой можно включить или отключить подачу пара, выбрать ее скорость, настроить работу устройства. Хорошо, если у прибора есть индикация режима работы и настраиваемая подсветка. Иногда дополнительно используется пульт дистанционного управления. Самые удобные модели — с управлением по Wi-Fi, с помощью приложения. Их можно встраивать в систему «Умный дом», а их работа может быть полностью автоматической.

«Умный» увлажнитель Polaris PUH 2300 Wi-Fi IQ Home имеет несколько интеллектуальных функций: автоматическое отключение прибора при недостатке воды, индикация влажности и температуры, управление через мобильное приложение. Он может работать в ночном режиме — тихом и без подсветки. Для безопасного увлажнения в детской комнате предусмотрена функция «Теплый пар». Температуру и влажность можно отслеживать через приложение или с помощью дисплея. Приложение позволяет удаленно запускать прибор или заранее устанавливать целевую влажность, чтобы он включался автоматически, если влажность упала ниже целевой. Прибор улучшает качество воздуха благодаря функции ионизации, подает в квартиру пар, очищенный керамическим фильтром. У него есть специальная капсула для аромамасел, что позволяет использовать его для ароматерапии. Управление максимально простое и функциональное благодаря использованию пульта дистанционного управления, специального приложения на телефоне и голосовых помощников.

Увлажнитель воздуха Polaris PUH 2300 Wi-Fi IQ Home стоит на журнальном столике

Уровень шума

Это важный параметр, если вы выбираете для дома увлажнитель, который будет работать не только днем, но и ночью. Самые тихие — ультразвуковые устройства, они работают практически бесшумно. Кроме того, у многих из них есть специальный ночной режим работы. Скорость подачи пара в этом режиме снижается, чтобы дополнительно уменьшить уровень шума, а подсветка отключается.

Совет: если увлажнитель будет стоять в спальне или в детской, если вы планируете использовать его в том числе ночью, выбирайте модель с ночным режимом работы.

Дополнительные функции

Дополнительные функции делают использование увлажнителя более удобным:

  • очистка и фильтрация;
  • ионизация;
  • ароматизация;
  • ночной режим;
  • функция «Теплый пар»;
  • управление через мобильное приложение для телефона;
  • верхний залив воды без открытия крышки;
  • Child lock — функция защиты от детей.

Функции очистки и фильтрации очень полезны, они улучшают качество воздуха, и это особенно важно для тех, кто страдает от аллергии или заболеваний органов дыхания. Ионизация наполняет воздух ионами кислорода и азота, в результате чего снижается количество содержащихся в нем пыли и аллергенов. Ароматизация позволяет использовать ароматические масла и другие добавки при увлажнении воздуха. Можно устраивать дома настоящую ароматерапию.

Ночной режим более тихий по сравнению с обычным. «Теплый пар» позволяет увлажнять воздух, не снижая его температуру. Благодаря измерению влажности прибор может работать в полностью автоматическом режиме. Он включается, когда влажность в квартире падает, и отключается, когда ее уровень повышается.

Все эти возможности есть у Polaris PUH 8080 IQ Home. Его работой можно управлять по Wi-Fi, через приложение. Он рассчитан на большие помещения — до 40 м2. Прибор может работать до 30 часов непрерывно. Параметры увлажнения можно выбирать и гибко настраивать: есть 3 автоматических режима подачи пара. Также у этой модели удобный верхний залив воды без снятия крышки. Для удаления примесей из воды используется заменяемый керамический фильтр. Он обеспечивает высокую эффективность очистки, что продлевает срок службы прибора и обеспечивает подачу чистого пара в помещение.

Подводим итоги

Предлагаем алгоритм, как выбрать хороший, удобный и достаточно производительный увлажнитель.

  1. Определитесь, какой тип устройства вам подойдет. Паровой быстро поднимет влажность в квартире, но у него горячий пар и он расходует много энергии. Традиционный безопасен, но работает не слишком быстро. Ультразвуковые производительны и безопасны, у них много дополнительных функций.
  2. Выберите производительность. Ее удобно оценивать по рекомендованной площади использования. Лучше выбирать с запасом.
  3. Оцените объем бака: чем он больше, тем реже придется доливать воду.
  4. Решите, какие функции и режимы вам нужны. Удобны автоматические модели с контролем влажности в квартире. Для использования по ночам лучше выбирать модель с тихим ночным режимом. Если прибор будет стоять в детской, пригодится функция «Теплый пар».
  5. Если для выбранной вами модели нужны какие-либо расходники, например фильтры, проверьте, есть ли они в продаже.