RU

Как выбрать плойку для завивки волос?

Как устроена и работает плойка для волос?
Виды плоек для волос
По каким параметрам выбирать плойку?
Температура, скорость нагрева, его регулировка
Исполнение рабочей части
Покрытие щипцов
Дополнительные функции и параметры
Какую плойку выбрать?

Чтобы делать красивую укладку, не нужно много времени, если у вас есть удобная плойка. Важно, чтобы она не только делала красивые кудри или локоны, но и при этом не вредила волосам. О том, как выбрать щипцы для завивки волос, на что обращать внимание — в нашей статье.

Как устроена и работает плойка для волос?


У плойки простой принцип работы. Ее основная часть — нагревательный элемент, который фиксирует прядь так, как она должна быть уложена, например в форме тугого локона или гофре. Держать плойку нужно за ручку. Обычно на ней же расположены кнопки или регуляторы для управления ее работой. Если плойка сделана в виде щипцов или зажима, нагревающаяся часть может быть подпружиненной или закрывающейся. Это помогает проще фиксировать локоны, быстрее придавать им нужную форму.

Щипцы для укладки волос Polaris лежат на столе

Все стайлеры для волос работают очень просто:

  • включите прибор, установив температуру с помощью регулятора или кнопок; дайте ему нагреться;
  • когда он нагреется, начинайте укладывать волосы.

Есть несколько мер предосторожности, которые важно соблюдать для защиты волос от повреждений при горячей укладке:

  • Обязательно наносите средство для термозащиты.
  • Укладывайте только чистые, хорошо высушенные волосы.
  • Используйте минимально возможную температуру.
  • Давайте волосам «отдохнуть», делайте горячую укладку не чаще чем раз в несколько дней.

Виды плоек для волос


Все стайлеры имеют нагревательный элемент, который обеспечивает укладку, но его форма может различаться. От этого зависит, как именно будут уложены пряди. Их можно завивать, выпрямлять, придавать им прикорневой объем, формировать мелкие тугие кудряшки или изящные мягкие локоны.

Существуют следующие виды плоек:

  • щипцы-гофре;
  • щипцы для завивки;
  • утюжки, выпрямители;
  • стайлер с конусной или тонкой рабочей частью;
  • мультистайлеры.

У щипцов-гофре две рабочих поверхности, между которыми фиксируется прядь. Эти поверхности ребристые. За счет этого при завивке формируется волна. Гофре может быть совсем мелким, средним или крупным. От этого зависит, какая именно прическа у вас получится.

Щипцы для завивки имеют круглую рабочую часть с зажимом, повторяющим ее форму. Локон накручивается на рабочую часть, удерживается зажимом, пока идет завивка. Стайлеры с конусной или тонкой рабочей частью тоже используются для завивки, но у них нет зажима. Локон просто накручивается на нагревательный элемент.

Выпрямители или утюжки похожи на щипцы-гофре, но их пластины плоские. При укладке прядь фиксируют между ними, проводят щипцами сверху вниз, чтобы распрямить волосы. Это делает их не просто гладкими, а струящимися, блестящими.

У мультистайлеров может быть сразу несколько функций за счет сменных насадок или рабочих пластин. С помощью одного и того же устройства получится делать разные укладки.

Девушка держит в руке плойку Polaris для укладки волос

По каким параметрам выбирать плойку?


Существует несколько основных характеристик, от которых зависит, насколько удобным в использовании и безопасным для волос будет ваш стайлер. Это рабочая температура и возможность ее регулировки, исполнение рабочей части электрощипцов или плойки, наличие дополнительных функций.

Температура, скорость нагрева, его регулировка

При укладке могут использоваться разные температурные режимы:

  • до 140 °C — щадящий, для тонких или ослабленных волос;
  • 140–170 °C — слабый нагрев для волос, требующих бережной укладки;
  • 170–200 °C — средний температурный режим для густых волос;
  • больше 200 °C — сильный нагрев для густых и непослушных волос, которым нужна надежная фиксация.

От температуры укладки зависит, насколько бережной она будет. Чем точнее регулируется температура у вашей плойки, чем больше температурный диапазон, тем лучше. Учитывайте при этом состояние ваших волос. Если они тонкие, послушные, сильный нагрев не понадобится. Лучше купить щипцы, которые нагреваются до небольшой температуры. Напротив, для очень густых и непослушных волос понадобится нагрев сильнее.

Скорость нагрева зависит от мощности вашего прибора, а также от выбранного температурного режима. Обычно плойка нагревается за 1–3 минуты. Если вам нужно, чтобы щипцы быстро разогревались до высокой температуры, стоит выбирать модель помощнее.

Исполнение рабочей части

Конструкция нагревающейся части стайлера может быть разной. Самый простой вариант — конусная или округлая рабочая часть, вокруг которой прядь оборачивается для завивки. У моделей посложнее эта часть дополнена зажимом, фиксирующим локон. Зажим помогает натянуть прядь и ровнее распределить ее по нагретой поверхности. У стайлеров в виде щипцов две рабочих поверхности, между которыми помещают прядь для завивки или выпрямления. От их формы зависит, какой получится укладка. Например, у Polaris PHS 5095TAi wave Argan Therapy PRO рабочая пластина имеет только одно выступающее ребро, и при укладке получаются крупные волны. У предназначенного для мелкого гофре стайлера Polaris PHSZ 1309TAi Argan Therapy PRO на пластинах сразу несколько небольших ребер.

Пластины стайлера могут иметь разную ширину. Чем она больше, тем большую площадь они захватывают, тем быстрее выполняется укладка. При этом на коротких волосах слишком широкие пластины могут оказаться неудобными.

Иногда у утюжков и гофре пластины делают плавающими, подпружиненными. В этом случае они плотнее зажимают прядь, и укладывать волосы удобнее.

Наконец, рабочая часть может быть съемной, и тогда вы можете использовать разные насадки. Это удобно, если вы хотите делать несколько видов укладок с помощью одного и того же стайлера. Например, мультистайлер Polaris PHS 2058KTi позволяет завивать крупные или спиральные локоны, делать волны гофре, выпрямлять пряди. Polaris PHS 6011KT wave Megapolis — двухсторонний. Если использовать его полотно одной стороной (высота гребня 30 мм), получится объемная укладка с крупными кудрями («Голливудская волна»). Если перевернуть полотно стороной с меньшим диаметром гребня, можно сделать пляжные локоны — не такие тугие и объемные.

Покрытие щипцов

Тип покрытия — это один из самых важных параметров, который нужно оценить перед тем, как выбирать плойку для волос. От него зависит, насколько равномерно будет распределяться тепло, какой будет его отдача, легко ли волосы будут проскальзывать между пластин и сколько вообще сможет прослужить стайлер.

Металл

В этой группе — стальные или алюминиевые пластины. Они очень быстро разогреваются, но плохо держат тепло, отдают его неравномерно. Кроме того, сложно контролировать температуру их нагрева. При частой укладке щипцами или утюжками с металлической рабочей частью волосы будут пересушиваться. Сталь или алюминий используются в основном на недорогих моделях. Кроме цены у них нет преимуществ. Точно регулировать температуру металлической поверхности сложно, и стайлер может просто сжигать волосы.

Керамика

Такие пластины делают из металлической основы, контактирующей с нагревательным элементом, и керамического покрытия. Его использование дает несколько преимуществ:

  • гладкая поверхность;
  • равномерный нагрев;
  • отлично держит тепло;
  • устойчиво к появлению царапин или загрязнений.

Поверхность из керамики очень гладкая, благодаря чему по ней легко проскальзывают пряди. Это особенно удобно при использовании утюжков и щипцов для завивки с округлой или конусной рабочей частью. Керамика постепенно отдает тепло, хорошо держит его. Это позволяет точнее регулировать нагрев и обеспечивает бережную укладку. При выборе стайлера с пластинами из керамики важна толщина керамического слоя. Чем она больше, тем прочнее керамика, тем меньше риска ее повреждений, появления сколов. Например, для Polaris PHSZ 4095K Megapolis Collection используется двойное покрытие DUO Ceramic — прочное, равномерно прогревающееся, с гладкой, идеально ровной поверхностью для легкого скольжения.

Титан

Титан часто используется для профессиональных моделей стайлеров. Он очень быстро прогревается, подолгу держит тепло. У него идеально гладкая поверхность, так что пряди легко проскальзывают по ней. Температура титановых пластин регулируется с очень высокой точностью. Это помогает выполнять укладку бережнее. Титановое покрытие используется в профессиональном стайлере Polaris PHSS 2097Ti Titan Prof, который может быстро выпрямлять или подкручивать волосы.

Турмалин

Чтобы сделать турмалиновое покрытие, используют измельченный до состояния мелкого порошка минерал турмалин. Он формирует поверхность с оптимальными свойствами: идеально гладкую, способную отлично держать тепло. Такие щипцы обеспечивают быструю, стойкую и щадящую укладку. Пластины стайлеров Polaris с турмалиновым покрытием дополнительно могут иметь функцию ионизации. Она помогает сохранять влагу внутри волоса и защищает его от воздействия высокой температуры. У моделей из коллекции Argan Therapy PRO покрытие содержит аргановое масло для дополнительного питания и защиты волос.

Для тонких, требующих бережной укладки волос лучше выбирать турмалиновое или керамическое покрытие. Хорошо, если у вашего стайлера будет функция ионизации, а также возможность точно регулировать температуру. Если у вас густые непослушные волосы и им нужна как можно более стойкая, надежная укладка, подойдут стайлеры с покрытием из турмалина. Они могут разогреваться до высокой температуры, но даже в этом случае воздействие остается щадящим, бережным.

Дополнительные функции и параметры

Чтобы ваш стайлер был удобным, при выборе обратите внимание на следующие параметры:

  • Функция автоотключения. Автоотключение делает использование стайлера более безопасным. Если он остается без движения в течение определенного времени, нагрев автоматически прекращается.
  • Функция ионизации. Ионизация — это генерация отрицательно заряженных ионов. При укладке они способствуют закрытию чешуек, формирующих поверхность волос. Благодаря этому внутри сохраняется влага, волосы становятся более гладкими, не секутся.
  • Фиксация пластин в закрытом положении. Если пластины можно держать в закрытом положении, щипцы удобнее хранить.
  • Шарнирное вращение шнура, вес, форма корпуса. Легкую плойку с удобной формой корпуса проще держать на весу, а шарнирное крепление шнура обеспечит вращение в нужную сторону.
  • Индикатор включения и нагрева. Индикатор нагрева — это небольшая лампочка на корпусе. Она загорается, когда стайлер включен и нагревается, и гаснет, когда пластины разогреты и можно начинать укладку.

Какую плойку выбрать?


Выбор должен зависеть от того, какие именно укладки вы планируете делать, а также от особенностей ваших волос.

Девушка делает прическу на длинных волосах с помощью стайлера Polaris

По длине:

  • Если у вас короткая стрижка — утюжок, щипцы или гофре с узкими пластинами (до 20 мм);
  • Для средней или большой длины — щипцы с пластинами шириной от 30–35 мм (чем гуще и длиннее волосы, тем шире должны быть пластины).

По типу и густоте:

  • Если волосы тонкие, не слишком густые, нужен стайлер с турмалиновыми или керамическими пластинами и с несильным нагревом (от 120–140°C).
  • Для средних по густоте, но достаточно послушных волос подойдет плойка с пластинами из турмалина или керамики и со ступенчатой регулировкой температуры.
  • Если волосы густые, непослушные или сильно вьются, лучше выбрать стайлер с титановыми или керамическими пластинами и с сильным нагревом.

По типу укладок:

  • для выпрямления кудрявых волос и «гладких» причесок — утюжок;
  • для создания локонов или кудрей — щипцы с круглой рабочей частью;
  • для завивки гофре — стайлеры-гофре;
  • для придания прикорневого объема — щипцы или гофре.

Если вы хотите делать разные укладки, стоит купить мультистайлер со сменными насадками. Его можно будет использовать и для выпрямления, и для завивки, и для создания прикорневого объема.