RU

Как сделать влажную уборку дома

Девушка пылесосит пол в гостиной

Что такое влажная уборка?
Какой бывает влажная уборка?
Зачем вообще нужна влажная уборка?
Как часто нужно убираться?
Что вам понадобится?
Алгоритм проведения влажной уборки
Как еще увлажнить воздух?
Как правильно убираться?

Чтобы поддерживать дома чистоту и порядок, нужно регулярно делать не только сухую, но и влажную уборку. В нашей статье — полный гид по ее проведению: узнайте, как правильно и в каком порядке нужно убираться, как часто это делать, что для этого понадобится и как ускорить, а заодно и упростить проведение уборки.

Что такое влажная уборка?

Влажная уборка нужна, чтобы поддерживать чистоту во всех помещениях дома или квартиры. Это проведение целого комплекса работ, среди которых мытье полов, протирание пыли, очистка поверхностей, уход за мягкой мебелью и ковровыми покрытиями. Их важная особенность — использование воды и специальной бытовой химии для устранения загрязнений.

Все делают уборку по-своему. Это зависит от многих моментов, включая количество комнат и других помещений, особенностей обстановки в них, а также от используемой техники и инвентаря, от того, есть ли какие-то специальные требования.

Какой бывает влажная уборка?

По частоте и объему работ можно выделить следующие виды уборки:

  • поддерживающая;
  • еженедельная;
  • генеральная.

Поддерживающая проводится часто, практически каждый день. Это простые рутинные действия. Мы моем посуду, вытираем стол или ополаскиваем раковину в ванной, когда умылись. Все это не занимает много времени, но помогает поддерживать порядок.

Еженедельная потребует больше времени, но и она не слишком сложная. Нужно протереть все поверхности в доме, убрать накопившиеся загрязнения, а заодно разложить вещи по своим местам. Даже в большой квартире на это обычно достаточно нескольких часов.

Генеральная — ее делают каждые несколько недель. Она проводится так же, как еженедельная, но нужно заглянуть в каждый уголок и вымыть вообще все: например, протереть люстры, отодвинуть мебель и вымыть пол под ней, хорошо почистить кафель в ванной или на кухне. Времени уйдет больше, но зато и результат впечатляет. Убранный дом буквально сияет чистотой, везде идеальный порядок, все вещи на своих местах.

Зачем вообще нужна влажная уборка?

Убираясь, мы поддерживаем порядок в доме, но это не единственный плюс. Есть еще несколько причин почаще делать это в квартире:

  • уменьшается количество пыли — это особенно важно для тех, кто страдает от аллергии;
  • воздух становится более влажным;
  • загрязнения не накапливаются, их проще убирать.

Используя пылесос и влажные салфетки, мы убираем пыль, а заодно и другие мелкие частицы, например цветочную пыльцу или частицы шерсти домашних животных. Это делает воздух чище, в результате уменьшается риск появления или обострения аллергии. Каждый раз после проведения влажной уборки воздух дополнительно увлажняется, и это тоже облегчает дыхание. Это особенно важно в сухую жаркую погоду и зимой, когда в квартирах работает отопление. Лучше себя чувствуют домашние растения и животные. Деревянная мебель, картины, книги и другие предметы, для которых тоже важен нормальный уровень влажности, служат дольше.

Поддерживать чистоту проще, если регулярно мыть все поверхности и сразу убирать серьезные загрязнения. Любое пятно проще оттереть, пока оно свежее. Если убираться регулярно, застарелые загрязнения не будут появляться. Благодаря этому все поверхности и предметы в квартире, от напольных покрытий до сантехники или мягкой мебели, дольше сохраняют свой внешний вид.

Дом, в котором поддерживается порядок, уютнее, в нем приятно находиться. Убираться важно еще и поэтому, что это способствует психологическому комфорту.

Как часто нужно убираться?

Поддерживающую уборку обычно делают каждые 1–2 дня. Она не занимает много времени, и часто ее проведение даже не планируют отдельно. Убираться тщательнее нужно каждые 1–2 недели. Генеральную уборку делают по мере необходимости, раз в месяц или реже.

То, как часто нужна влажная уборка, зависит от нескольких моментов:

  • площадь помещений и особенности интерьера в них;
  • количество людей в квартире;
  • то, как организовано рутинное поддержание порядка;
  • наличие домашних питомцев;
  • расположение дома.

Убираться придется чаще, если помещения маленькие или в них есть много мебели, ковровых покрытий и других поверхностей или предметов, накапливающих пыль. Чем больше людей живет или бывает в доме, тем больше усилий понадобится для поддержания чистоты. Однако при этом важно, как организовано поддержание порядка. Хорошо, если все убирают за собой и следят за чистотой в общих помещениях, — тогда не придется часто отмывать весь дом. Больше усилий для поддержания порядка понадобится, если у вас есть домашние питомцы. Также важно, где именно вы живете. Если рядом оживленная дорога или промышленная зона, в спальни и другие комнаты будет попадать больше пыли.

Что вам понадобится?

Убираться проще, если у вас есть специальный инвентарь, техника и моющие средства для этого.

Инвентарь:

  • хорошо впитывающие воду салфетки или тряпки;
  • губки с абразивной поверхностью;
  • ведра (для мытья пола и остальных поверхностей);
  • щетки для чистки мягких поверхностей;
  • жесткие щетки для твердых покрытий;
  • веник и совок;
  • швабра;
  • резиновые перчатки для защиты рук;
  • специальные салфетки для стекол и зеркал;
  • скребок-водосгон.

Бытовая химия:

  • моющее средство для пола;
  • неабразивные чистящие средства для поверхностей в ванной и на кухне;
  • влажные салфетки со специальной пропиткой для очистки экранов техники;
  • специальные средства для удаления жира, известкового налета, сложных загрязнений;
  • средство для мытья окон.

Сделать уборку проще поможет специальная бытовая техника, например пылесос или пароочиститель, но если их нет под рукой, можно обойтись и без них.

Алгоритм проведения влажной уборки

Убирать квартиру удобнее в определенном порядке. Есть два основных принципа.

  1. Начинайте с самых дальних от входа помещений.
  2. Двигайтесь сверху вниз.

Комнаты нужно убирать по очереди, и начинать правильнее с тех, что находятся дальше от входа. Это спальни, детские, рабочие кабинеты и другие личные помещения. Обычно в них не нужно много убирать (за исключением детских) — достаточно протереть пыль, разложить вещи по местам и вымыть полы. Следующими убирают общие зоны и помещения — коридоры, гостиную, столовую. Затем переходят к санузлам и кухне. Последним убирают холл у входа.

Даже если квартира однокомнатная, все делают примерно в той же последовательности: сначала «личная» зона (спальня или спальное место, пространство для работы и для отдыха), затем обеденная зона, потом коридор, кухня, санузел и прихожая.

В каждом помещении убираются, двигаясь сверху вниз. Сначала наводят порядок в шкафах, на полках, на столах, моют или протирают их, протирают светильники, а затем постепенно переходят к чистке мягкой мебели и ковров, к мытью пола. В санузле первыми моют зеркала, светильники, затем умывальники, потом ванну или душевую кабину и только после этого — унитаз. Пол всегда моют последним.

Как еще увлажнить воздух?

Если воздух достаточно влажный, в воздухе будет меньше пыли, а дышать будет проще. Увлажнять воздух помогает влажная уборка, но дополнительно стоит использовать специальные приборы — увлажнители воздуха. Они автоматически поддерживают относительную влажность на оптимальном уровне.

Polaris PUH 4040 Wi-Fi IQ Home подойдет для помещений общей площадью до 45 м2. Его можно установить в спальне или в любой другой комнате. Благодаря объему резервуара в 5,5 л он может непрерывно работать до 40 часов. PUH 4040 Wi-Fi IQ Home определяет уровень влажности воздуха и автоматически поддерживает ее на заданном уровне, имеет режим подачи теплого пара и поэтому отлично подойдет для детской спальни.

Ультразвуковой увлажнитель Polaris PUH 5906Di и его функции

Polaris PUH 9105 IQ Home — интеллектуальная модель с управлением через мобильное приложение. У этого увлажнителя есть четыре автоматических режима, а также возможность индивидуальной настройки. Он подойдет для помещений площадью до 45 м2. У модели Polaris PUH 9105 IQ Home много полезных функций, включая ионизацию и ароматизацию воздуха, работу по таймеру, автоматическое поддержание заданной влажности. Увлажнителем можно управлять дистанционно из любой точки мира: включить к приходу домой, увидеть уровень влажности и температуру воздуха в комнате, где он установлен.

Умный увлажнитель Polaris PUH 8080 WIFI IQ Home

Увлажнитель воздуха Polaris PUH 8080 Wi-Fi IQ Home может автоматически поддерживать заданный уровень влажности, а электронный гигрометр точно контролирует его. У этого увлажнителя есть три скорости подачи пара и таймер отключения. Управлять его работой можно дистанционно, через мобильное приложение. Polaris PUH 8080 Wi-Fi IQ Home имеет удобный верхний залив воды без открытия крышки. Он быстро поднимает влажность в помещении и поддерживает ее на оптимальном уровне.

Увлажнитель Polaris PUH 1010 Wi-Fi IQ Home  работает в спальне

Как правильно убираться?

Есть несколько рекомендаций по проведению влажной уборки, которые помогут быстро и правильно навести порядок.

  • Сначала сделайте сухую уборку: разложите вещи по местам, соберите и выбросите мусор, пропылесосьте мягкую мебель и ковры.
  • Пылесос также поможет убрать пыль с радиаторов отопления, из углов, с полок, подоконников, плинтусов, других труднодоступных мест.
  • Возьмите влажную салфетку и протрите пыль со всех поверхностей, начиная с самых верхних.
  • Специальные салфетки понадобятся для экранов техники, глянцевых поверхностей, стекол. Ими протирают так, чтобы не оставалось разводов или частиц ворса.
  • Пятна и любые загрязнения на поверхностях нужно отмыть. Это делают мокрой салфеткой или губкой. Можно использовать специальные моющие или чистящие средства.
  • Выбирая бытовую химию, учитывайте особенности поверхности, которую вы будете мыть. Лучше не использовать абразивные средства, они часто царапают поверхности. Внимательно читайте инструкции к каждому средству и соблюдайте их.
  • Если пятно сложное и не отмывается сразу, попробуйте замочить его на некоторое время.
  • Мягкую мебель можно не только пропылесосить, но и почистить щеткой, а также влажной салфеткой. Можно использовать специальные средства для ее чистки, а также пароочистители.
  • В санузле для чистки унитаза нужно использовать отдельные салфетки и губки. Используйте специальную бытовую химию для сантехники. Плитку можно промыть обычным моющим средством.
  • На кухне моют плиту, кухонный фартук, раковину, фасады шкафов, протирают холодильник внутри и снаружи, а также очищают все остальные поверхности, на которых скопились загрязнения. Чтобы делать это быстрее, используйте специальные средства, убирающие жир и нагар.
  • Полы нужно сначала пропылесосить или подмести, а затем вымыть. Лучше промывать их два раза: сначала мокрой, а затем влажной, хорошо отжатой тряпкой или мопом.