RU

Как почистить парогенератор?

Парогенератор Polaris подает пар

Любой парогенератор время от времени нужно чистить от накипи. Лучше делать это регулярно, чтобы прибор работал исправно и служил долго. Читайте дальше, чтобы узнать, как правильно убирать осадок, налет и загрязнения.

В чем опасность накипи

Всем знаком твердый белый налет, который образуется на поверхностях, контактирующих с водой. Он состоит из содержащихся в воде нерастворимых солей. Есть несколько причин регулярно его убирать.

  • Отложения солей снижают мощность подачи пара. Образуя налет, они забивают сопла и трубки. 

  • Частицы налета могут выходить вместе с паром и пачкать одежду.

  • Покрытые налетом поверхности хуже нагреваются, и прибор работает не так эффективно.

  • Нагрузка на нагревательные элементы и систему подачи пара повышается, что может приводить к поломкам.

Лучше убирать накипь сразу после ее появления. У слоя налета шероховатая поверхность, и следующие отложения быстро закрепляются на ней. Чем дольше не убирается белый налет, тем быстрее будет расти его толщина.

Чем поможет функция самоочистки

Почистить домашний парогенератор можно с помощью встроенной системы очистки. Это специальный режим: пар подается с такой интенсивностью, что все отложения и осадок удаляются из резервуара и с внутренних поверхностей прибора. Если регулярно использовать эту функцию, налет внутри будет образовываться медленнее, чистка будет требоваться реже.

Polaris PSS 7510K с функцией самоочистки идеален для профессионального ухода за одеждой. Это мощная модель с паровым ударом до 400 г/мин и давлением пара до 7 бар. Керамическое покрытие обеспечивает легкое скольжение при глажении. Режим SMART TEMP поддерживает оптимальную температуру нагрева для глажения без риска повредить ткань.

“Парогенератор

Как использовать режим самоочистки

То, как именно будет работать система самоочистки, зависит от модели вашего прибора. В инструкции можно уточнить, как почистить парогенератор от накипи в домашних условиях с ее помощью. Обычно для этого достаточно нескольких простых шагов.

  • После глажения выключите прибор и подождите, пока он остынет.

  • Слейте остатки жидкости из резервуара.

  • Снова заполните емкость.

  • Включите ваш прибор в сеть, установите режим самоочистки и запустите его.

Для очищения от налета нужно подавать пар. Делать это лучше над большой емкостью или раковиной (убедитесь, что на них можно направлять горячий пар).

У Polaris PSS 6540K есть встроенный фильтр. Он задерживает нерастворимые соли, примеси и загрязнения, защищая от образования налета. Фильтр является сменным и рассчитан на 30 часов работы прибора. Когда его нужно менять, загорается специальный индикатор.

Парогенератор Polaris PSS 9090K Turbo Steam имеет несколько режимов и обеспечивает профессиональное качество домашнего ухода за одеждой. Его можно использовать как обычный утюг, также он подходит для вертикального отпаривания, может работать в режиме постоянной подачи пара или мощного парового удара. У прибора есть профессиональная система самоочистки. Когда индикатор самоочистки начинает мигать, нужно выключить устройство, дождаться, пока оно остынет, и открыть сливную пробку, чтобы слить жидкость с частицами осадка.

Как отчистить от накипи парогенератор изнутри самостоятельно

Для очистки белого налета подойдут традиционные народные средства. Также можно очистить прибор с помощью бытовой химии. Прежде чем решать, как почистить парогенератор в домашних условиях, прочитайте инструкцию к нему. Найдите указания по чистке и дополнительные меры, которые необходимо соблюдать.

Традиционные средства

Самые надежные домашние способы — это использование водного раствора уксуса либо лимонной кислоты.

Чтобы почистить устройство внутри лимонной кислотой, нужно сделать водный раствор. Его делают из расчета 10–15 г порошка на 1 л воды. Раствор заливают в бак. Затем нужно включить нагрев и подавать пар, пока он не станет чистым.

Профессиональный совет: если отложений много, не включайте парогенератор сразу. Оставьте раствор внутри на 10–20 минут, чтобы отложения размягчились. Затем слейте жидкость, залейте чистый раствор внутрь и начинайте подавать пар. Начинать лучше с минимальной мощности, постепенно увеличивая ее по мере того, как трубки и сопла будут прочищаться.

Также можно использовать водный раствор 9%-го уксуса. Его готовят из расчета 3–4 столовые ложки уксуса на 1 л воды. Чистку выполняют так же, как раствором кислоты. В конце промойте емкость чистой водой. Соблюдайте осторожность: уксус резко пахнет, лучше использовать его в хорошо проветриваемой комнате.

Специальные средства

Чтобы почистить домашний парогенератор, можно использовать бытовую химию. Для этого не нужны какие-то специальные или профессиональные средства — достаточно обычного «Антинакипина». Это порошок, который используют для приготовления размягчающего отложения раствора. Полученную жидкость заливают в бак на час и сливают, когда налет растворится. После этого емкость промывают чистой водой.

Почистить технику можно и профессиональными средствами. Перед использованием любой бытовой химии прочитайте ее инструкцию.

Как ухаживать за подошвой утюга

Со временем подошва утюга может покрываться нагаром или накипью. Что делать с ними?

Белый налет удаляют, протирая его раствором антинакипина или лимонной кислоты. Раствор готовят так же, как и для чистки парогенератора изнутри. Затем нужно бережно почистить поверхность подошвы утюга. Используйте для этого мягкую ткань.

Нагар выглядит как темный налет. Удалить его можно хозяйственным мылом, раствором уксуса или специальным чистящим карандашом.

  • Хозяйственным мылом (или любым другим неабразивным моющим средством) подошву утюга промывают, используя влажную ткань. Способ поможет, если нагара не слишком много.

  • Уксус уберет сильный нагар и твердые отложения. Смочите ткань в водном растворе 9%-го уксуса и протрите ею подошву утюга. Если загрязнения сильные, можно приложить ткань на некоторое время.

  • Почистить подошву можно специальным карандашом. Такие карандаши продаются в отделах бытовой химии. Стиком натирают разогретую подошву утюга. Карандаш плавится, растворяет загрязнения, которые легко тут же стереть мягкой тканью. 

Для утюга, емкости для воды и любых других элементов отпаривателя нельзя использовать абразивные чистящие средства и агрессивную бытовую химию. Это может повредить материалы и детали прибора.

Polaris PSS 9090K Turbo Steam — модель со встроенной системой защиты от накипи. С ним легко обеспечить профессиональный уход за тканями в домашних условиях благодаря нескольким режимам отпаривания. Керамическая подошва устойчива к загрязнениям, а режим Smart Temp автоматически поддерживает оптимальную температуру нагрева. Это обеспечивает бережное глажение тканей и помогает дольше сохранять подошву чистой.

“Парогенератор

Профилактика появления накипи

Чтобы накипь образовывалась как можно медленнее, соблюдайте следующие рекомендации.

  • Используйте чистую воду: фильтрованную, дистиллированную или предназначенную специально для утюгов. Использование нефильтрованной или жесткой воды сокращает срок службы прибора.

  • Регулярно включайте режим самоочистки.

  • Если у вашего прибора есть встроенный фильтр, вовремя очищайте или меняйте его.

Это поможет сохранить домашний парогенератор чистым и исправным, а также продлить срок его службы.