RU

Как очистить чайник от накипи

Электрический чайник Polaris PWK 1715CGL WATER WAY PRO из стали Promedic, которую легко очищать от накипи

Зачем убирать накипь
Что понадобится, чтобы очистить электрочайник
Используем лимонную кислоту
Как пользоваться уксусом
Избавляемся от накипи с помощью соды
Как не повредить чайник при чистке в домашних условиях
Что делать, чтобы накипь не появлялась

Каждый раз, когда мы кипятим воду в электрическом чайнике, содержащиеся в ней растворимые соли оседают на стенках, дне и нагревательном элементе. Они образуют накипь — белый налет, который сложно очистить механически. Есть несколько способов удалить ее. В нашей статье — все о том, как правильно это делать в домашних условиях.

Зачем убирать накипь

Осадок влияет на вкус воды. У нее появляется металлический привкус, она кажется затхлой. Если отложений много, они будут попадать в напитки в виде хлопьев или крошки.

Из-за налета нужно больше времени и электроэнергии, чтобы вскипятить воду. Нагревательный элемент быстрее изнашивается, а электрический чайник сильнее шумит при работе.

Пить воду, содержащую много нерастворимых солей, опасно. Это особенно вредно для почек и может вызывать обострения их болезней.

Чем больше осадка скапливается на стенках, тем сложнее его очистить. На слое налета оседают и другие содержащиеся в воде загрязнения, что дополнительно ухудшает ее качество.

Что понадобится, чтобы очистить электрочайник

Почистить электрочайник в домашних условиях можно следующими средствами:

  • лимонной кислотой;
  • уксусом;
  • содой.

Также пригодятся резиновые перчатки и губка или салфетка с неабразивной поверхностью. Ниже мы расскажем об особенностях каждого из этих способов, чтобы вы могли выбрать подходящий.

Обычно простые народные методы оказываются достаточно эффективными в домашних условиях. Использовать специальную бытовую химию, чтобы очистить электрочайник, не придется.

Важно: сверьтесь с инструкцией своего электрочайника, чтобы убедиться, что его можно очищать одним из указанных ниже способов.

Используем лимонную кислоту

Очистка с помощью лимонной кислоты — самый простой и безопасный способ убрать налет в домашних условиях.

Лимонная кислота продается в продуктовых магазинах. Ее можно найти в отделах со специями или с продуктами для выпечки. Для объема в 2–2,5 л понадобится 20–25 г порошка.

Чтобы почистить электрочайник и удалить налет в домашних условиях, нужно:

  • вылить из него воду, сполоснуть и промыть, если внутри есть хлопья осадка;
  • залить холодную воду до отметки max;
  • высыпать лимонную кислоту;
  • вскипятить воду как обычно;
  • оставить ее остывать на 20–30 минут.

За это время отложения на дне, стенках и электрическом нагревательном элементе растворятся. Воду нужно вылить и промыть электрочайник изнутри 2–3 раза. Процедуру можно повторить, если с первого раза убрать весь налет не удалось.

Как пользоваться уксусом

Уксус используют, если слой налета очень толстый. Для приготовления чистящего раствора понадобится 6% уксус. Его разбавляют водой (100 мл уксуса на 1 л воды). Раствор кипятят, а затем оставляют, пока он не остынет (примерно на 1 час). После чистки нужно хорошо отмыть электрочайник изнутри, несколько раз прополоскать его, чтобы убрать все следы раствора.

Способ хорошо подходит для металлических и стеклянных поверхностей. Его недостаток — резкий запах уксуса во время кипячения (необходимо открывать окна или форточки на время чистки в домашних условиях).

Избавляемся от накипи с помощью соды

Сода поможет убрать белый налет с пластика, металла или стекла.

  • В электрочайник заливают воду до отметки max.
  • На каждый литр воды засыпают 1 ст. л. соды.
  • Раствор кипятят несколько раз так, чтобы он оставался как можно более горячим в течение 20–30 минут.
  • Раствор выливают, несколько раз прополаскивают электрочайник, чтобы убрать следы загрязнений.

Как не повредить электрический чайник при чистке в домашних условиях

Нужно правильно выбрать способ, с помощью которого вы будете избавляться от накипи. В этом поможет наша таблица.

Для каких загрязнений Насколько безопасно Как долго нужно чистить Для каких материалов
Лимонная кислота Отмоет средний по толщине слой осадка Чистка лимонной кислотой — самый безопасный способ Достаточно вскипятить и вылить раствор, можно оставить на 30 минут Пластик, металл, стекло; нежелателен долгий контакт с резиновыми уплотнителями
Уксус Уберет толстый слой налета, даже если есть хлопья Нужна осторожность, используйте перчатки, проветривайте кухню при кипячении Чтобы удалить осадок, нужно около часа Можно почистить стекло, металл, эмалированные поверхности
Сода Очистит тонкий непрозрачный слой, налет с гладкой поверхностью Безопасный способ, лучше использовать перчатки Чтобы удалить осадок, нужно 20–30 минут Стекло, металл, эмалированные поверхности

Чтобы не повредить электрочайник, соблюдайте следующие меры безопасности.

  • Если нужно почистить базу или корпус снаружи, выключайте прибор из электрической сети и дайте чайнику остыть.
  • Не используйте абразивные чистящие средства, жесткие щетки или агрессивную бытовую химию.
  • Когда вы удалили весь налет, хорошо промойте электрочайник изнутри. Нужно убрать все следы чистящего раствора со стенок, дна и нагревательного элемента.
  • Если осадок есть на крышке, почистите ее мягкой салфеткой, смоченной в растворе лимонной кислоты или уксуса. Можно приложить салфетку к загрязненному месту на некоторое время, чтобы растворить отложения.
  • Если вы оставляете чистящий раствор внутри электрочайника, снимите его с базы, откройте крышку, чтобы никто не налил себе случайно воды из него.

Почистить электрочайник будет проще, если его крышка съемная — как у Polaris PWK 1725CGLD Wi-Fi IQ Home или Polaris PWK 1746CA WATERWAY PRO. Крышка у этих моделей снимается для более удобной чистки. При этом для того, чтобы залить воду, крышку не нужно даже открывать.

Электрический чайник Polaris PWK 1746CA WATERWAY PRO со съемной крышкой

Что делать, чтобы накипь не появлялась

Помогут следующие советы.

  • Используйте смягченную воду, очищайте ее фильтром.
  • Каждый раз споласкивайте ваш электрический чайник прежде, чем кипятить в нем воду.
  • Не оставляйте воду внутри надолго, чтобы не выпадал осадок.
  • Регулярно делайте профилактическую чистку в домашних условиях, не дожидайтесь появления большого количества налета.

Проще чистить электрочайники, изготовленные из качественных материалов. Например, для Polaris PWK 1715CGL WATER WAY PRO используется сталь Promedic — она легко очищается, а осадок на ее поверхности скапливается медленнее. Электрочайники Polaris PWK 1775CGLD Wi-Fi IQ Home и Polaris PWK 1760CGL имеют корпусы из закаленного термостойкого стекла с идеально гладкой поверхностью, на которой тоже медленнее образуется налет.

Если соблюдать наши рекомендации по очистке, ваш электрический чайник прослужит дольше, а кипяченая вода всегда будет чистой и вкусной.