RU

Что такое лидар и где он применяется

Как технология Lidar применяется в современной бытовой технике?

Что такое лидар
Где применяется LIDAR
LIDAR в системе «Умный дом»
Какие устройства используют LIDAR
Камеры наблюдения
Сканеры движения
Интеллектуальные средства безопасности
Роботы-пылесосы

Технология LIDAR применяется для измерения расстояний, ориентации в пространстве. Она использовалась в военных целях, для освоения космоса, а также для гражданских исследований. Сейчас LIDAR имеет множество применений — в том числе в системах «Умный дом» и в бытовой технике. О том, как работает эта технология, зачем она нужна и в чем ее преимущества, — в нашей статье.

Что такое лидар

Это не новая технология — впервые термин употребляется еще в 1953 году, а с 1960 годов появляются первые устройства, применяющие ее. Лидар использует направленный луч света — лазер. Датчик регистрирует его отражение от предметов в окружающем пространстве, оценивает время и рассчитывает на основе этого расстояние до тех или иных объектов. Сканируя таким образом пространство вокруг себя, он может строить карты или создавать модели объектов с очень высокой точностью. Принцип его работы похож на радар. Разница в том, что вместо радиоволн используется свет. Существует много видов лидаров, различающихся между собой длиной посылаемого луча, а также способом обработки данных о его отражении.

Где применяется LIDAR

Есть много вариантов его использования:

  • в картографировании, для съемки местности и формирования карт рельефа;
  • для построения 3D-моделей любых объектов;
  • в археологии при проведении исследований;
  • в океанографии для сканирования дна, оценки береговой эрозии;
  • в геодезии для съемки дорожных сетей, зданий и других объектов;
  • для оценки лесных массивов, их высоты и структуры;
  • в климатологии для оценки состава и плотности атмосферы;
  • в беспилотных системах управления, например в беспилотных автомобилях;
  • в измерительных приборах для строительства;
  • для оценки скорости движущихся объектов;
  • в составе технологий дополненной реальности.

Долгое время технология была слишком дорогой для бытового использования, но постепенно появляются не такие мощные и более доступные устройства. В результате этого LIDAR начинает применяться в системах «Умный дом», для автоматической техники, которой нужна ориентация в пространстве, и даже для мобильных устройств — такие сканеры встраиваются в iPad и iPhone.

LIDAR в системе «Умный дом»

Система «Умный дом» делает пространство вокруг нас более комфортным и безопасным. Сканеры LIDAR помогают лучше решать эту задачу. Они дополняют камеры видеонаблюдения и могут заменять датчики движения. Высокая точность и скорость реакции обеспечивает быстрое обнаружение посторонних предметов, нарушений охранного периметра, реакцию на другие события.

По сравнению с обычными камерами или сенсорами у сканеров лидар есть несколько преимуществ:

  • работают при любом освещении;
  • высокая точность в определении расстояний;
  • нет геометрических искажений за счет построения точной 3D-модели;
  • простая интеграция с другими устройствами в составе системы «Умный дом».

Так как сканер использует собственный лазерный луч, уровень освещения не влияет на точность его работы. Его можно использовать как в полной темноте, так и при ярком солнце. Эта система формирует не просто изображение, а трехмерную модель, оценивает расстояния и дальность. Это позволяет выстраивать точную модель помещения, определять положение объектов в пространстве и регистрировать их. Устройства, использующие технологию LIDAR, можно применять вместе с любыми другими приборами. Например, в экосистеме Polaris с помощью одного приложения можно управлять роботом-пылесосом с лидаром и любыми другими фирменными устройствами с функцией управления через Wi-Fi.

Какие устройства используют LIDAR

Существует несколько вариантов использования таких сканеров в быту.

Камеры наблюдения

Камеры с лидаром не просто ведут видеозапись — они сканируют помещение или открытое пространство, выстраивая его цифровую модель. Они сохраняют высокую точность при любом освещении, регистрируют любые изменения в пространстве — даже те, которые могут быть незаметны при обычной видеосъемке. Это делает контроль над охраняемым пространством максимально надежным.

Сканеры движения

Лидар реагирует на любое изменение положения объектов в пространстве, регистрируя все перемещения. Точность и надежность намного выше, чем у обычных датчиков.

Интеллектуальные средства безопасности

На основе LIDAR разрабатывают устройства, которые помогут обеспечить безопасность для пожилых людей, детей, для людей с ограниченными возможностями здоровья. Они могут реагировать на падения, перемещение объектов, задымление и другие подобные ситуации.

Роботы-пылесосы

Лидар может использоваться как часть системы навигации для робота-пылесоса. Он обеспечивает более высокую точность при ориентации в пространстве, построении карт помещений, реакции на перемещение объектов.

На роботе-пылесосе датчик LIDAR выглядит как небольшой выступающий блок, внутри которого установлен вращающийся лазерный сканер.

Робот-пылесос Polaris PVCR 3900 IQ Home Panorama Aqua использует систему лазерной навигации вместе с инфракрасными датчиками. Это обеспечивает максимальную точность в построении маршрута, быструю реакцию на появление новых объектов в пространстве, тщательную уборку в любых условиях. Управлять роботом-пылесосом с датчиком LIDAR можно через фирменное приложение Polaris — пользуйтесь им вместе с другими устройствами в составе нашей экосистемы.

Polaris PVCR 3900 IQ Home Panorama Aqua выполнит сухую и влажную уборку, легко справится с препятствиями до 15 мм высотой, уберет до 150 м2 без подзарядки. Вы можете задать до 10 зон с разными требованиями к уборке (сухая или влажная, с определенной интенсивностью, запретная зона). Влажная уборка выполняется еще эффективней благодаря виброплатформе на эластичных подвесах. HEPA-фильтр удаляет из воздуха даже мелкие частицы пыли. Для более тщательной очистки используется мультициклонный фильтр.

Робот-пылесос Polaris PVCR 3900 IQ Home Panorama Aqua  с технологией LIDAR

У роботов-пылесосов с лидаром есть несколько преимуществ:

  • одинаково точная навигация при любом освещении;
  • высокая точность при построении карт и прогнозировании времени уборки;
  • быстрая уборка за счет точной навигации;
  • точное определение положения новых объектов (пылесос не бьется об них);
  • при использовании лазерного датчика для навигации робот-пылесос не оставляет пропущенные зоны — уборка более тщательная.

У таких роботов-пылесосов есть две особенности, которые нужно учитывать. Датчик на корпусе увеличивает высоту прибора. У Polaris PVCR 3900 IQ Home Panorama Aqua сканер имеет компактное исполнение, однако даже с учетом этого он немного выступает над плоскостью корпуса. Из-за этого робот-пылесос не сможет заехать под слишком низкую мебель. Еще одна особенность — в восприятии зеркал. Они не отражают лазерный луч, и поэтому сенсор воспринимает их как еще одно пространство, куда робот-пылесос не может попасть. Решить эту проблему просто: если на маршруте роботу повстречаются зеркала, лучше отметить их на карте как виртуальные стены. На качество уборки это никак не влияет.

Выбирая пылесос с усовершенствованной системой навигации, вы получите тщательную, быструю уборку по оптимальному маршруту и с дистанционным управлением.