RU

Что нужно кондитеру для работы

Девушка взбивает продукты миксером в миске

Миксер
Духовка
Приборы для точных измерений
Основной инвентарь
Кольца для выпечки
Ацетатная лента
Силиконовый коврик
Силиконовые лопатки
Шпатели
Поворотный столик
Кондитерские насадки и мешки

Пирожные и торты, воздушное безе и нежные кремы — профессия кондитера одна из самых “вкусных” и интересных. Чтобы кондитерское дело приносило удовольствие, а кулинарное творчество дома давало отличные результаты, начать нужно с правильной подготовки рабочего места. О том, что понадобится начинающему кондитеру для работы, какое оборудование и какой инвентарь у него должны быть, — в нашем чек-листе.

Миксер

Профессиональные кондитеры используют планетарные миксеры или кухонные машины, но самоучке можно начать и с более простых моделей. Ручной миксер отлично справится с приготовлением теста и взбиванием крема, а также с большинством других задач. Есть целый список требований, которым должен соответствовать миксер:

  • хорошая мощность: чем выше, тем лучше, но не меньше 300–400 Вт;
  • два комплекта насадок: венчики и крюки для замешивания теста;
  • регулировка скорости;
  • небольшой вес и удобная форма, чтобы миксер было легко держать на весу.

Хороший миксер пригодится дома в любом случае: для замешивания теста, взбивания кремов, приготовления соусов или коктейлей. Многие кондитеры, со временем покупающие планетарные миксеры, в некоторых случаях продолжают пользоваться ручными. Ручные миксеры удобны, если нужно быстро взбить небольшое количество продуктов, а также если чаша планетарного миксера занята.

Миксер Polaris PHM 7021 — отличный выбор для начинающего кондитера. Мощности в 750 Вт достаточно, чтобы справиться даже с плотным тестом. В комплекте металлические насадки для взбивания и замешивания. У этого миксера есть 5 скоростей и турборежим, его удобно использовать благодаря эргономичной форме корпуса.

Мощный ручной миксер  Polaris PHM 7021

Polaris PHM 5009A — производительный и удобный миксер, который быстро замешает тесто или крем. У него мощный мотор на 500 Вт, компактный и легкий корпус с удобной эргономичной ручкой. У этого миксера шесть скоростей, а также турборежим — для любых кулинарных задач.

Миксер Polaris PHM 5009A со сменными насадками

Духовка

И начинающему кондитеру-самоучке, и опытному повару, и тому, кто просто любит готовить, дома нужна хорошая духовка. Желательно, чтобы у нее были следующие характеристики:

  • точная регулировка температуры;
  • функция конвекции;
  • возможность включать верхний и нижний нагрев вместе и по отдельности;
  • достаточно яркая подсветка камеры;
  • таймер с автоматическим отключением.

Также удобны телескопические направляющие противней, особенно если вы будете печь помногу и нужно будет доставать тяжелые коржи или пироги. Обратите внимание на размер духовки. Если вы только начинаете, он может быть стандартным, но для приготовления больших кондитерских изделий может понадобиться увеличенная глубина и ширина.

Приборы для точных измерений

Первый совет, который дают начинающим кондитерам и самоучкам, — точно соблюдать рецепты. Для этого дома необходимы специальные приборы:

  • таймер;
  • термометр;
  • весы.

Таймер нужен, чтобы измерять время. Он есть почти на всех домашних духовках, но лучше купить его отдельно. С ним можно точно определить, сколько нужно взбивать крем, как долго должно подходить тесто, когда начинать и прекращать прогревать ингредиенты десерта. Начинающим кондитерам таймер нужен почти постоянно.

Термометр измеряет температуру продуктов или блюд. Например, если для приготовления теста кондитеру нужно молоко или вода определенной температуры, определить ее поможет этот прибор. Он должен быть в инвентаре, чтобы измерять температуру выпечки, кремов и соусов, отдельных ингредиентов. Его особенно важно иметь кондитеру, который только начинает печь на заказ и пока не умеет самостоятельно определять готовность блюд или продуктов. Можно купить бесконтактный термометр или с щупом для измерения температуры внутри продукта.

Весы — один из самых важных инструментов для начинающего кондитера. С их помощью можно точно отмерять количество ингредиентов, чтобы соблюдать сложные рецепты. Для некоторых видов выпечки лишний грамм ингредиента, например разрыхлителя, имеет значение. Чтобы результаты работы кондитера были стабильными, необходимо купить хорошие весы.

Кухонные весы Polaris PKS 1050DG La Salsa особенно удобны для кондитеров, потому что с их помощью можно не только взвешивать продукты, но и определять объем молока и воды. При взвешивании можно не учитывать вес тары. Максимальный вес — 10 кг.

Кухонные весы Polaris PKS 1050DG La Salsa

Polaris PKS 0323DL — кухонные весы с удобной съемной чашей. Для максимально точного измерения используются 4 сенсорных датчика. Максимальный вес — 3 кг, и этого достаточно для стандартной выпечки. Взвешивать можно без учета веса тары. У этой модели простое и удобное управление, а также большой дисплей с подсветкой.

Весы Polaris PKS 0323DL со съемной чашей и продукты для взвешивания

Основной инвентарь

Минимальный инвентарь, с которым можно начать работать с выпечкой, есть почти на каждой кухне. Начинающий кондитер или самоучка вполне может обойтись и им. Обычных скалок, ковриков для работы с тестом, венчиков и мисок достаточно для приготовления простой выпечки. Однако, если вы хотите превратить кулинарию в бизнес или начать готовить дома сложные десерты, придется отправиться в специализированный магазин и купить дополнительный инвентарь. Можно ориентироваться на список инструментов ниже.

Кольца для выпечки

Для приготовления бисквитов дома кондитерам удобно использовать специальные кольца. Они могут быть разъемными или цельными.

У некоторых разъемных колец диаметр можно менять, и это позволяет выпекать бисквиты разного размера. Если вы только начинаете работать или печете для себя, можно купить одно такое кольцо вместо нескольких цельных. Однако у такого инвентаря есть недостаток. Срок его службы ограничен, и со временем кольцо начинает деформироваться, становится овальным. Поэтому для постоянного профессионального использования лучше использовать цельные кольца. Чаще всего используются диаметры от 14 до 18 см. Когда вы начнете печь многоярусные торты, дополнительно нужно будет купить кольца разного диаметра.

Ацетатная лента

Ацетатную ленту используют при сборке тортов, прокладывая ее внутри колец, чтобы готовое изделие было проще вынуть. С самого торта лента легко снимается, а поверхность под ней остается гладкой. Также она пригодится, чтобы делать объемный декор из шоколада. Начинающему кондитеру в список инвентаря стоит добавить ленту шириной 10 см и толщиной 130–150 мкм — она почти универсальна.

Силиконовый коврик

Для выпечки лучше всего использовать именно коврики, а не пергамент. Между силиконовым ковриком и краем кольца не остается зазора, и тесто не вытекает. Коврики могут быть армированными или обычными цветными. Армированные удобны для приготовления почти любой выпечки, особенно для «требовательной» к поверхности для выпекания: меренги, макарон, бисквитов. Обычные бисквиты можно начать печь и на цветных силиконовых ковриках, а еще их удобно подкладывать под поворотные столики, чтобы они не скользили.

Силиконовые лопатки

Необходимый инструмент в инвентаре и начинающего, и опытного кондитера. Пригодится при перемешивании, перекладывании ингредиентов, выравнивании, обмазывании тортов, украшении десертов. Лучше иметь в арсенале лопатки нескольких размеров.

Шпатели

Шпатель — специальный инструмент для выравнивания слоя крема, украшения, а также для перемещения уже собранной выпечки с одного места на другое. Шпатель кондитера должен быть угловым. Если вы только начинаете, хватит длины в 25 см. Дополнительно можно купить скребок для выравнивания боковин торта.

Поворотный столик

Поворотный столик нужен для выравнивания краев торта, а также для обмазывания и украшения. Столик должен быть достаточно прочным, с быстрым и долгим вращением. Даже если вы только начинаете, лучше использовать профессиональный стол, поверхность которого остается ровной даже при большом весе торта.

Кондитерские насадки и мешки

Они нужны кондитеру для покрытия и украшения бисквита. Для покрытия используется круглая насадка диаметром от 8 до 12 мм. Для приготовления эклеров нужна насадка-звезда. Несколько насадок разных форм могут понадобиться для украшения выпечки и десертов.

Этот инвентарь вместе с техникой Polaris поможет создавать настоящие кулинарные шедевры не только начинающему, но и опытному кондитеру.