RU

06.04.2017

Что вы не знали о кофе?

По данным ВЦИОМ, 52% россиян относят кофе к продуктам, которые человеку следует употреблять в ограниченном количестве. Однако у 60% бодрящий напиток значится в основном рационе, и ещё 38% употребляют его время от времени. Пить или не пить кофе – каждый решает сам. Но эксперты уверены – правильно приготовленный напиток поднимет настроение и укрепит организм.

Знаете ли Вы, что кофе…

…полезен для здоровья

Японские исследователи установили, что всего одна чашка кофе значительно улучшает кровоток. Испанские учёные доказали – у любителей кофе склонность к заболеваниям сердца на 25% меньше, чем у его противников. Не остались в стороне от исследований и представители Гарварда – по их данным, шесть чашек эспрессо в день снижают риск диабета для мужчин вдвое, а для женщин – на треть. Ведь кофеин повышает чувствительность организма к глюкозе и инсулину.

Приготовить правильный эспрессо можно при помощи рожковой кофеварки. «При выборе прибора стоит учесть, что вода должна нагреваться до 120-126 градусов, а давление в рожке поддерживаться на уровне 9 бар. Если оно будет меньше, не получится обеспечить полноценную экстракцию ароматических веществ, а больший напор может попросту сломать рожок, – говорит эксперт компании POLARIS. – Оптимальные параметры созданы в кофеварке PMC 1516E. Итальянская помпа, которой оснащён прибор, обеспечивает стабильное давление в течение всего цикла приготовления порции кофе. Благодаря точности рецептуры на поверхности напитка создаётся упругая кофейная пена, которая называется Adore Crema и характерна только для техники POLARIS».

shutterstock_147680771.jpg

…способствует похудению

Кофеин снижает свёртываемость крови, стимулирует окислительные процессы в организме, усиливает распад глюкозы и разрушает подкожный жир. Употребление кофе увеличивает метаболизм от 3 до 11%. А если вы занимаетесь физическими упражнениями, то чашка бодрящего напитка, выпитая за час до тренировки, усилит эффект. Именно из-за этого свойства кофеин признан допингом в среде профессиональных спортсменов.

shutterstock_190990580.jpg

…улучшает работу мозга

Кофе улучшает функционал центральной нервной системы, благодаря чему усиливается мыслительная деятельность. Одна-две чашки напитка в день – и станет легче настраиваться на работу и концентрироваться на сложных задачах. Более того, как показали исследования команды из университета Квинсленда в Брисбене (Австралия), кофеин увеличивает способность мозга воспринимать логику чужих суждений, что помогает находить компромиссы.

shutterstock_85845838.jpg

…помогает после вечеринки

Порой даже небольшие дозы алкоголя вызывают мигрени. Виновник болевых ощущений – ацетат, образующийся в организме под воздействием этанола. Кофе помогает заблокировать преобразование ацетальдегида в ацетат и избавляет от неприятных ощущений. Для человека со средней массой тела достаточно чашки кофе объёмом 100-150 мл.

shutterstock_285854987.jpg

…избавляет от депрессии

Учёные из Гарварда выяснили, что любители кофе гораздо реже страдают от суицидальных мыслей, чем его противники. Кофеин обладает «антидепрессантным» эффектом: он способствует выработке гормона радости серотонина и дофамина. Так что напиток не только бодрит, но и улучшает настроение. «Каждое утро можно устраивать маленькую кофейную церемонию, пробуя новые рецепты. Например, кофеварка PCM1516E способна в считанные минуты приготовить и капучино, и латте, и макиато. Ручной капучинатор поможет взбить продукты любой жирности в пышную и устойчивую пену, а украсить напиток можно тёртым шоколадом или корицей при помощи специальных трафаретов. Ароматный, терпкий и с любовью поданный кофе точно придаст заряд позитива на целый день, не оставив места для грустных мыслей», – уверен эксперт POLARIS.

shutterstock_435492310.jpg

Вернуться к списку